Главное:
315

Тушка в разрезе

Фермер из Некрасовского района решил заработать на фазанах. Пока работает в минус

«Золотистый», «серебряный», «алмазный», «королевский»… Подвидов фазана более 30. Но Сергею Рождественскому больше нравится «охотничий». В отличие от своих декоративных родственников он павлину не конкурент, зато мяса от одной тушки получается 600–700 граммов.
– Тут у меня молодняк: самки серенькие, а самцы с коричневым оперением. Пять месяцев проходит, прежде чем птицы примут товарный вид, – Сергей Игоревич показывает свои владения в деревне Горки.
Фазаны живут в вольерах на свежем воздухе, питаются по-барски.
– Каждую неделю на комбикорм уходит 10 тысяч рублей, приходится из Костромы его возить, – рассказывает заводчик.
По большому счету фазанов разводят так же, как другую птицу. А уж про нее Рождественский знает все. Родом из Рыбинска, окончил Великосельский сельхозтехникум и заочно Московскую ветакадемию имени Скрябина. Больше 30 лет он заботился о здоровье бройлеров и несушек на известных далеко за пределами региона птицефабриках.
– Про разведение фазанов толковой специальной литературы нет: непромышленная все-таки птица. Купил я года три назад одну книжку – волосы дыбом встали! Там данные середины прошлого века, когда те же мешанки вручную делали. А сейчас рационы пора на компьютере составлять.
Скоро в вольере для молодняка появится автоматическая линия для кормления. А пока Рождественский воплощает там свое ноу-хау: первые две недели птенчики живут в небольшом домике, в котором поддерживается температура плюс 32–33 градуса. А потом, окрепшие, могут прогуливаться на свободе. Вольер состоит из пяти секций, и в каждой подрастающие фазаны задерживаются не больше чем на месяц. Если технология оправдает ожидания, то к следующему году поголовье можно будет увеличить с 2,5 тысячи до 10 тысяч.
Экзотическим птицеводством Рождественский начал заниматься 2 года назад. Жена, главный ветврач местной птицефабрики, покрутила пальцем у виска, а Сергей Игоревич привез-таки из Московской и Тульской областей 40 фазанов. Потратил 20 тысяч рублей. Мини-ферму устроил прямо в соседнем дворе: в доме – инкубатор, на участке в 7 соток – вольеры.
– В апреле в одном из них распахнулась дверца и несколько десятков птиц разлетелись по поселку. Со всех концов мне звонили: мол, давай забирай. Ну а что я? Кто мог отлавливал да на ужин. А недавно в поселке снова фазанов подметили. Наверное, те, что уцелели, размножаются!
Сейчас на новом участке площадью 4 гектара построены инкубатор, инкубаторный и выводной залы, моечная, помещения для приемки яйца и накопления молодняка, склад для кормов и тары. О прибыли пока можно только мечтать, сплошь убытки.
– Еще минимум год придется искать и искать деньги, – признается Сергей Игоревич.
Поначалу Рождественский собирается продавать разноперых красавцев для охоты. Поставить на лапы одну птицу обходится в 200 рублей, а отправить под ружье можно за 400. Есть договор с частным охотхозяйством в Ростовском районе.
Экономика «ресторанного» фазановодства не столь впечатляет: килограмм мяса на стол гурману обойдется в 400 рублей, а себестоимость чуть меньше. Что и понятно: на пеньке тушку разделывать не вариант, нужен убойный цех. Год назад заводчик побывал во Всероссийском научно-исследовательском институте птицеперерабатывающей промышленности под Москвой, там старые знакомые пообещали подешевле собрать оборудование для убоя фазанов.
– При грамотном маркетинге и в поставках для ресторанов можно пользу извлечь. Вот в Европе одно хозяйство выращивает столько фазанов, сколько все подмосковные за год, – говорит фермер.
Тем не менее он понимает: на одних фазанах не разбогатеешь. А потому на первом этаже административно-производственного здания планирует разместить полный цикл оборудования по инкубации бройлеров (часть техники уже закуплена), а потом перейти к мясному животноводству. Территорию хозяйства придется расширять – только для заготовки кормов участок минимум на 300 гектаров понадобится.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15qu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость