Главное:
300

Спрос на деньги

В Ярославле растет вторая волна активности на рынке кредитования населения

Банкиры объясняют ее улучшением материального положения заемщиков, отложенным спросом и снижением ставок по кредитам. А также более ответственным поведением граждан по сравнению с предкризисными годами.

Недолго получить в долг

Ярославцы снова потянулись в банки за деньгами: объем средств, выданных населению, растет по всем сегментам. На протяжении года Сбербанк России отмечает возвращение интереса людей к розничному кредитованию. В 2010 году Северный банк Сбербанка выдал в области более 19 тысяч кредитов, удвоив их общую сумму до 4,7 млрд. рублей. Совкомбанк увеличил выдачи кредитов частным заемщикам более чем на 35%, «Возрождение» приращивает к концу года портфель кредитов на 30% ежемесячно.
В банках видят две причины спроса на деньги – общая стабилизация экономической ситуации в стране и снижение ставок по кредитам. Рост доходов и накоплений, которые не тратились в кризис (неизвестно, что будет завтра), успокоил ярославцев. Сегодня они вновь готовы покупать квартиры, машины и бытовую технику в счет будущих зарплат.
Помимо этого во втором полугодии финансисты практически одновременно начали снижать процентные ставки по кредитам. Некоторые банки отменили ряд ограничений для тех, кто берет ипотечные кредиты, например надбавки по категориям заемщиков (раньше от работы клиента зависела ставка, разница могла достигать 1,5%), либерализовали подход к платежеспособности клиента – за ту же сумму дохода стало возможно брать больше средств.
Начальник управления розничных операций банка «Возрождение» Анна Зареева отмечает, что популярностью пользуется плавающая ставка по кредитам – она изменяется вслед за действиями Центробанка. Люди верят, что регулятор не станет повышать ставку рефинансирования, и идут на риск, ведь в случае ее повышения платить придется больше.
В ряде банков появились новые продукты, например необеспеченный кредит без поручителей, увеличилась максимальная сумма кредита. Финансовые учреждения пошли на предприятия и в организации – их сотрудникам как корпоративным заемщикам предоставляются более привлекательные скидки.
Одна из причин снижения ставок – доступные для самих банков деньги, которые сложно инвестировать в более доходные инструменты, чем ипотека. Однако ряд банкиров считают, что дело скорее в конкурентной борьбе за платежеспособных клиентов, подхлестнувшей волну снижения.

Торговцы идут покупать

Не остались в стороне и предприниматели. ВТБ24 за 11 месяцев выдал кредитных средств малому бизнесу в 1,5 раза больше, чем за такой же период прошлого года, а по их числу – в два раза. У «малышей» упростились условия кредитования: если раньше требовался твердый залог – недвижимость, оборудование, автомобили, то теперь они отменены. Начальник отдела кредитования малого бизнеса ВТБ24 Екатерина Кривичева отметила, что у предпринимателей появился оптимизм, улучшились ожидания, возросла инвестиционная активность. Если раньше они не были уверены в необходимости и возможности расширения бизнеса, то теперь появились планы обновления оборудования, приобретения недвижимости и т.д. Правда, три четверти клиентов – представители торговли и сферы услуг, а не производственники, но такова общая структура малого бизнеса региона.

Просрочка сокращается

Кризис показал, что банки, наращивающие с большой скоростью кредитный портфель, столкнулись с ростом неплатежей или просроченных платежей. Ярославские банкиры все, как один, утверждают, что сегодня «просрочка» сокращается даже при снижении требований к потенциальному клиенту. Советник председателя правления Совкомбанка Владимир Шикин видит залог погашения долга в кредитных историях, которыми сегодня активно пользуются банки. Злостные неплательщики новых кредитов не получают.
– Рекомендую заемщикам внимательно относиться к своим обязательствам и не нарушать график выплат. В крайнем случае необходимо оперативно ставить банк в известность о своих возможных проблемах, – сказал он.
По наблюдениям Анны Зареевой, сегодня ярославцы тщательнее выбирают кредитора, понимая, что там, где деньги предлагают выдать через час и только при предъявлении паспорта, потом придется месяцами переплачивать. Банкиры поддерживают и действия Центробанка, ужесточающего требования к рекламе банковских продуктов, – это страхует от появления новых пирамид, а значит, и недоверия ко всей финансовой системе, в чем крайне не заинтересованы банки.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15x3/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость