Главное:
341

С доставкой на дом

В ярославскую глубинку ездит киномобиль

Много лет в поселке Ишня Ростовского района на базе местного ДК работал кинотеатр «Радуга». Но старый, еще дореволюционный экран сняли, киномеханика сократили. А потому прибытие киномобиля для местных жителей – настоящий праздник. Особенно для маленьких. Ведь в райцентре кинотеатра нет, а ехать до Ярославля далеко и дорого.
– Каждый раз не меньше 90 зрителей! Показывают мультфильмы. Вот последний раз продемонстрировали целую подборку о том, как важно соблюдать правила дорожного движения. А перед этим провели тематическую программу «Светофор Светофорыч», – рассказывает директор местного ДК Галина Громова.
В ГУК ЯО «Киновидеоцентр» киномобиль поступил в октябре. За 2 месяца он успел побывать не только в Ростовском, но и в Борисоглебском, Переславском, Ярославском районах. На «Газели» перевозят все необходимое – экран, который устанавливают на специальной стойке, DVD-проектор, колонки. Мощности техники хватает только на то, чтобы показывать кино в небольших залах. Но первый замдиректора областного департамента культуры Ольга Петрова говорит, что в следующем году для киномобиля закупят более современную «начинку».
– На приобретение специализированного оборудования потребуется порядка 3 миллионов рублей. Они будут выделены из регионального бюджета, – уточняет Петрова.
Как будет пополняться репертуар? Директор «Киновидео­центра» Людмила Ипатова несколько раз в год ездит в Москву на Российский международный кинорынок и заключает договоры с фирмами-дистрибьюторами на приобретение фильмов с прокатными удостоверениями.
– В 2010 году мы купили 4 художественных и 6 документальных фильмов, в основном по асоциальным явлениям и профилактике наркомании, – добавляет замдиректора «Киновидеоцентра» Светлана Покрышкина.
С премьерными фильмами, по ее словам, конечно, сложнее. Стоят они дорого. И потом, в период массового ажиотажа, например, на последнюю часть «Гарри Поттера» ее все равно не смогут возить по селам. Ведь между появлением фильма в кинопрокате и началом продажи его на DVD должно пройти некоторое время.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15x8/
кино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость