Главное:
264

Расчистка аукционов

Борьба с коррупцией в экономике региона признана недостаточно эффективной: пока ловят в основном «мелкую рыбешку»

На очередном заседании совета по противодей­ствию коррупции рассмотрели итоги первого этапа выполнения областной целевой программы антикоррупционной направленности и заслушали отчеты руководителей местного самоуправления Ярославля и района.
– В целом работа по противодействию коррупции в регионе ведется системно, – констатировал губернатор области Сергей Вахруков. – Скоординирована деятельность прокуратуры, юстиции, милиции, Следственного комитета. Налажена антикоррупционная экспертиза законодательства. Уже в этом году начнется перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид, что существенно снизит ценность «посредничества» чиновников.
В этом году было проведено более 1690 контрольных мероприятий, плановых и внеплановых проверок, рассмотрены тысяч жалоб. Итог – 230 уголовных дел, правда, до суда дошли лишь 60. В основном за руку пойманы мелкие сошки, которые осуществляли поборы в больницах, за взятки принимали экзамены в вузах. Кроме того, возбуждено 455 административных дел, 300 из них – по областному центру. Открыта электронная общественная приемная на интернет-странице управления по противодействию коррупции, заработал телефон доверия. Функционируют порталы государственных закупок и поддержки малого и среднего предпринимательства. Отлаживается единый документооборот.
Тем не менее, по мнению главы региона, не все цели достигнуты. Наказания зачастую настолько «символические», что сводят усилия на нет.
– Всецело поддерживаю предложение президента о том, что нужно многократно увеличить размер штрафов за подобные правонарушения и преступления, – обозначил свою позицию Вахруков. – Причем важно, чтобы ответственность несли не только нарушители, но и посредники. Особенно те, кто реализует серые схемы на торгах по государственному и муниципальному заказу, расчищая площадку аукциона для конкретного исполнителя посредством выведения из игры его потенциальных конкурентов.
Не случайно более половины торгов на муниципальном уровне проходит с единственным участником. Руководство области совместно с УВД «вычислили» несколько групп аукционных посредников. Нейтрализовать их, по мнению Сергея Алексеевича, помогут окончательный переход с января следующего года на торги в электронном виде и обещанная Президентом страны Дмитрием Медведевым новая редакция 94-го ФЗ. Также очень важно жестко контролировать установление начальной цены по госзакупкам. Ее завышение – из-за недостаточно скрупулезного изучения рынка либо заинтересованности конкретного чиновника в откате – должно быть предметом отдельного разбирательства.
Совет признал работу по борьбе с коррупциогенными факторами в экономике региона недостаточной и призвал ее активизировать.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15xa/
цены

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость