Главное:
306

Стало теплее

25 квартир подключили к газу в деревне Ермаково Любимского района

Напомним, что новый газопровод Любим–Ермаково ввели в эксплуатацию в начале августа. Сейчас, по словам главы Ермаковского сельского поселения района Андрея Мазанкова, идет строительство газораспределительных сетей. Из 140 домовладений «голубое топливо» пришло в 25. До конца года планируют провести газ еще в 15.
– А всего у нас 170 домовладений. Остальные собственники жилья, вероятно, решили, что им не собрать нужную сумму. За подвод газа к домам, прокладку внутридомовых сетей, переоборудование плиты со сжиженного газа на природный, покупку газового котла платят сами жители. 17 человек даже взяли кредиты под 14,5 процента годовых, – добавляет Мазанков.
В квартиру Валентины Зайцевой на улице Полевой, 16, газ пришел 17 ноября.
– Теперь у нас котел газовый. И сразу хорошо стало: ни с дровами, ни с углем не надо маяться. Соседи напольный купили, он подешевле. Но нам такой ставить некуда, пришлось покупать навесной. На все потратили 80 тысяч рублей, – подсчитывает Зайцева. – И это того стоит: несколько лет тянули газопровод из Любима, а тут за два месяца управились.
Перевести на природный газ планируют и котельную Ермаковской средней школы. Сейчас она работает на угле. Строительно-монтажные работы завершены, операторы прошли обучение в областном центре. Осталось дождаться разрешения на эксплуатацию. Предполагается, что перейдет на газ и котельная местного ДК, от нее будет отапливаться также детский сад. А до конца 2011 года планируется запитать от нового газопровода соседние деревни Тимино и Настасьино.
Николай ЧЕРНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15xd/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость