Главное:
1083

Игра на вылет

Юдовская баскетбольная ассоциация потерпела поражение от спортивных функционеров

Спортзал ДЮЦ «Каучук» на Резинотехнике в Ярославле внешне до сих пор остается «заповедником социализма». Тут тебе на стенах и Волк с Зайцем из «Ну, погоди!», и юноши-девушки, устремленные в будущее. Самое интересное, что в минувшие полтора десятка лет форма соответствовала содержанию.
Юдовская баскетбольная ассоциация – тому пример. Любой желающий мог сколотить баскетбольную команду, заявиться в открытый чемпионат Заволжского района и всего за 300 рублей за сезон с команды (чтобы мы все так жили!) 7 месяцев в году каждое воскресенье сражаться с такими же бескорыстно влюбленными в игру индивидуумами. Более того, если тот же феномен пожелал бы еще и тренироваться в «Каучуке», то и тут ему не отказали бы, попросив за каждую тренировку… один рубль!
– Изначально я устроился в «Каучук» преподавать ОФП, – вспоминает создатель ЮБА, папа троих сыновей-баскетболистов и двух дочерей, жен баскетболистов, Николай Новиков. – Я понимал, что очень сложно без специальной мотивации заставить детей бегать-прыгать, отжиматься-подтягиваться. И в качестве стимула выбрал баскетбол как наиболее демократичную игру. Если уж человек ею увлечен, он и сам найдет способ заставить себя делать все перечисленное выше.
«Подсевшие» на баскетбол дети выросли и не захотели отказываться от своего увлечения. Пришлось сделать лигу и под них. График тренировок стал сверхнасыщенным, но никого из зала не выгоняли.
– Мы делали ставку только на любовь к игре, – объясняет Николай Александрович принцип работы. – Мне как главному третейскому судье лиги иногда приходилось принимать непопулярные решения: выгонять команды за грубую игру, за «подставки». Но поступал я так, только когда чувствовал, что у кого-то из наших желание победить зашкаливает настолько, что выхолащивается суть игры. «Победа любой ценой» – не наш принцип.
Тем не менее лига развивалась невиданными темпами. Ярославль и Ярославский район – это цветочки. В середине «нулевых» сюда стали ездить команды из Ростова и Рыбинска. Когда их количество перевалило за два десятка, лигу разбили на два дивизиона. Появились и результаты, на которые Новиков и не рассчитывал. Некоторые школьники поступили в вузы и там стали лидерами своих команд (тот же сын Николая Александровича Иван сейчас один из ключевых игроков сборной ЯрГУ – фаворита ярославского студенческого баскетбола).
Напоминаем, что вся эта история происходила на окраине города, где нравы самые непринужденные. Здесь штрафовать человека за крепкое слово или за употребление семечек (пусть даже на тот же символический рубль) может быть чревато. Но ведь платили, и даже не слишком на это обижались. И может быть, для нашей ситуации это было даже важнее, чем баскетбол.
В любом случае идиллия закончилась в прошлом сезоне. Новый директор ДЮЦ «Каучук» Николай Щелков поставил вопрос ребром: если зал занят, значит, за аренду нужно взимать плату по существующим расценкам. А то во всех ФОКах час занятий стоит 800–900 рублей, а у Новикова – коммунизм.
И ценник сразу взлетел с 300 рублей за сезон до 700 за игру.
С точки зрения закона директор прав: педагог учреждения дополнительного образования должен заниматься с детьми. По месту жительства. Ростовчане и рыбинцы в эту номинацию не входят. А потому платить должны по прайсу.
– Тут дело даже не в деньгах, – комментирует свое решение Николай Щелков. – Хотя, к примеру, в зале покрытие пола дышит на ладан, а остекление страшно трогать – его нужно менять сразу и целиком. Но мне как руководителю центра очень сложно работать с арендаторами, которые не являются юридическими лицами. И уж тем более, если они не просто снимают зал ради тренировок, а проводят там соревнования. Будь у ЮБА хоть какой-нибудь юридический статус, мы бы гораздо легче и быстрее нашли компромисс. Просто потому, что можно было бы придать этому современный цивилизованный вид: заключить договор, предоставить скидки на имеющихся основаниях. Кстати, скидки могли бы быть весьма существенными.
Новиков не особенно упорствует: во-первых, ему недавно исполнилось 60. Во-вторых, его детище устарело в нынешних условиях.
– Я – выходец из девяностых, и вся выстроенная мною система была синтезом позднего социализма и начала рыночной экономики, – признается он. – Те, кто говорят, что мои ребята играли «на халяву», ошибаются. Каждый, кто посещал вечерние занятия, отрабатывал их судейством. Ведь на одну игру требовалось как минимум два арбитра, протоколист и двое хронометристов. Когда же занятия и игры стали платными, я лишился судей: с какой стати человек будет отрабатывать «бартер» судейством, если он уже заплатил деньгами?
И пошел эффект домино: взрослые не судят, дети не играют, «энтузиазм капиталистического образца» в прошлом году сократил лигу вдвое – до 9 команд. В нынешнем заявилось всего 4. Новиков решил сезон не начинать, чтобы не делать из своего детища профанацию. Секция существует, в ней по-прежнему занимаются ребята с Резинотехники, но с мотивацией у них теперь тяжело. ЮБА, похоже, больше не будет. А в НБА кто ж возьмет пацана с Резинотехники?
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15xg/
ЯрославльдетиБаскетбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость