Главное:
375

Скорая помощь

Рыбинск получит поддержку в модернизации лечебных учреждений и строительстве жилья для врачей

Об этом на прошлой неделе сказал губернатор Сергей Вахруков в ходе рабочей поездки во второй по величине город области.

Ремонт сообща

Рыбинская городская больница №2 им Н.И. Пирогова недавно получила новое здание приемного отделения. Старое, по словам главврача больницы Михаила Цветкова, находилось в плохом состоянии: в нем было всего три кабинета, где принимали как экстренных, так и плановых больных. Сегодня места в помещении достаточно. Здесь же запланированы организация ночного травмопункта, открытие операционной для амбулаторных и онкологических больных.
Осмотрев отделение, губернатор отметил, что надо и саму больницу приводить в порядок.
– Чтобы попасть в перечень объектов, которые будут отремонтированы, нужно разработать проектно-сметную документацию. Те, которые имеют ее, войдут в список, остальные будут исключены из него, напомнил глава региона.
По его словам, в следующем году бюджет системы здравоохранения области увеличится на полтора миллиарда рублей. Отпадет необходимость финансировать капиталоемкий перинатальный центр, больше средств пойдет на капремонт и текущий ремонт зданий, на приобретение оборудования.
Рыбинск будет участвовать в программе реформирования здравоохранения на условиях софинансирования с привлечением средств федерального, регионального и городского бюджетов. Объединение усилий позволит за два года привести в порядок ряд лечебных учреждений, оснастить их оборудованием и улучшить качество медицинской помощи.
– Один из вопросов, который часто задают ярославцы руководству области, – улучшение качества медицинской помощи. Проблем в лечебных учреждениях много. В Рыбинске кое-что уже сделано, но это только часть работы. Нужно ремонтировать больницу, оснастить ее новым оборудованием. Здесь нет ядерного магнитного томографа, но он необходим, потому что правильная диагностика крайне важна. И она должна проводиться здесь, а не в областном центре, охватывать пациентов не только из Рыбинска, но и из Рыбинского района, – подчеркнул Сергей Вахруков.
Поделился он и планами внедрения в систему здравоохранения стандартов лечения:
– Это приведет к увеличению зарплат для работников медучреждений, потому что по стандарту большая часть средств пойдет на оплату труда медицинских работников. И, конечно, у пациента будет четкое понимание, что должны сделать врачи, когда установят заболевание. В рамках стандарта его обеспечат всеми медикаментами.

Квартиры в обмен на стаж

Мэр Рыбинска Юрий Ласточкин поделился с губернатором другой проблемой здравоохранения – нехваткой жилья для специалистов. Город уже распределил имевшиеся у него 5 квартир. Кроме того, медработникам, снимающим жилье, выплачивается по 3 тысячи рублей, но этого недостаточно.
– У нас не хватает 122 врачей. Нужно ежегодно строить по 30–40 квартир для них. Если этого не делать, есть перспектива в скором времени ходить в больницу только за анальгином, – сказал мэр Рыбинска.
Сергей Вахруков рассказал, что скоро в городе начнется строительство жилья для медицинских работников. Через 5–7 лет хорошей работы можно передать квартиры им в собственность.
– В Ярославле мы уже покупаем квартиры, например, для сосудистых хирургов – тех, кто делает операции на сердце, проводит аортокоронарное шунтирование и часто оказывает помощь в безвыходных ситуациях, после чего люди даже возвращаются к работе. Операции на сердце делаются на хорошем оборудовании, но рук хирурга никто не заменит, – отметил губернатор.
Затем глава региона принял участие в обсуждении городского бюджета Рыбинска на следующий год, программ строительства нового и расселения аварийного жилья, капремонта дорог, социальных вопросов. Такое повышенное внимание губернатора к проблемам районов области становится понятным, если вспомнить его слова, сказанные сразу после завершения юбилейных торжеств в Ярославле. Тогда он отметил, что область в долгу у муниципальных образований: на протяжении последних нескольких лет 1000-летие отвлекало от них усилия власти и средства бюджета. Теперь пришло время вплотную заняться развитием других городов области.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15xq/
ремонтстроительствоБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость