Главное:
237

Игра в пирамидки

Рыбинцы собирают мусор по-европейски

Неподалеку от контейнерных площадок в поселке Судоверфь возвышаются деревянные пирамидки с отверстиями по бокам. О предназначении странных конструкций свидетельствуют таблички с надписью «Под пластиковые бутылки».
Изготовил их по заказу администрации Судоверфского сельского поселения Рыбинского района мест­ный предприниматель (5 штук за 20 тысяч рублей). А вывозит пластиковую тару специализированное ООО, причем бесплатно. После брикетирования на мусоросортировочном комплексе в Рыбинске бутылки продают в столицу.
Эксперимент по раздельному сбору ТБО и вместе с тем экологизации мышления в Судоверфском сельском поселении продолжается целых два года.
– Сначала мы сомневались: вдруг жители не оценят нашу задумку? Но теперь поняли, что напрасно переживали. Иной раз мусоровоз запаздывает, так они все равно бутылки в обычные контейнеры не бросают, а рядом с пирамидками складывают, – рассказывает глава поселения Нина Смирнова.
Начальник отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района Владимир Конов объясняет: значительную часть ТБО можно использовать вторично. Главная проблема при организации рециклинга – разделение мусора по фракциям: пластик, бумага, жестяные банки, стекло. Сортировка на предприятии повышает себестоимость переработки, и конечный продукт может стать неконкурентоспособным на рынке. Следовательно, развитие вторичной переработки отходов невозможно без их раздельного сбора. А потому других рыбинцев тоже будут приучать собирать мусор по-европейски. Пару месяцев назад в поселке Каменники установили новомодные контейнеры не только для пластиковых бутылок, но и для стекла. Еще 12 штук закуплено для Глебовского сельского поселения, по 4 – для Октябрьского и Волжского сельских поселений.
– А на очереди новый проект – индивидуальные контейнеры для частных домов. Готов сигнальный экземпляр, в нем три отделения – для пластика, стекла и жестяных банок, – говорит Конов.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15xr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость