Главное:
147

Место для дискуссий

1–3 декабря в Ярославле пройдет Энергетический форум

Мероприятие мыслится как событие международного уровня. Его организаторы – правительство области, Министерство топлива и энергетики РФ, координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе области. Пленарное заседание и «круглые столы» пройдут в здании правительства и ЦНТИ, а в КВК «Старый город» развернут экспозицию.
По словам первого заместителя директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Андрея Лукашова, форум будет посвящен самым актуальным вопросам отрасли.
– Сегодня перед Россией стоят две масштабные задачи – модернизация энергетической инфраструктуры и повышение энергетической эффективности экономики. На одну тонну условного топлива мы производим в два раза меньше продукции, чем во всем мире. К 2020 году мы должны снизить на 40 процентов энергоемкость российской экономики. Огромная часть работы проводится в регионах, муниципальных районах, на предприятиях, в организациях. Но чтобы продвигаться в развитии энергетической инфраструктуры, ее модернизации, нужны площадки, где мы могли бы обмениваться информацией, приходили к пониманию, что и как менять, какие есть технические решения, какова технологическая платформа под обеспечение изменений, – сказал Лукашов.
Первой такой площадкой в стране как раз и должен стать ярославский форум, его планируется сделать ежегодным. Организаторы обещают обеспечить участие в нем крупных общенациональных компаний и рассчитывают на большой интерес со стороны регионов – уже сейчас заявлено более 30 субъектов.
По словам Андрея Лукашова, область покажет гостям свои достижения в развитии малой комплексной энергетики, внедрении систем автоматического учета и регулирования потребления коммунальных ресурсов. Кроме того, в регионе реализуется несколько проектов, в том числе с использованием биогаза, что снижает зависимость от поставок голубого топлива и от колебаний его цены.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15xt/
форум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость