Главное:
487

Одна из лучших

Минэкономразвития выставило региону оценку «пять»

Мнение Дмитрия СЕКРЕТАРЕВА, директора департамента промышленной политики и поддержки предпринимателей:
Программа «Развитие конкуренции в Ярославской области» на 2010–2012 годы признана в Минэкономразвития одной из лучших в стране. Она разрабатывалась представителями департаментов правительства области, территориальных структур федеральных органов власти, предпринимательского и научного сообщества.
В программе отражены основные препятствия развитию конкуренции: сложный механизм оформления земельных участков под строительство новых предприятий, высокая стоимость подключения к сетям, большой объем налоговой отчетности. Указаны пути их преодоления.
К последним можно отнести существенное снижение издержек входа на рынок, смещение акцента с контроля над действиями хозяйствующих субъектов в сторону более тщательного контроля над действиями органов власти, поддержка малого и среднего бизнеса, разработка эффективной, максимально доступной и прозрачной конкурсной системы размещения государственных заказов.
Перечисленные в программе меры должны привести к снижению технологических и инфраструктурных барьеров входа на товарные рынки, а также издер­жек бизнеса на взаимодействие с органами власти по вопросам создания предприятия, лицензирования, контроля, на систему налогового администрирования, разрешения арбитражных споров и на взаимодействие с локальными естественными монополиями.
В области должна увеличиться доля продукции, производимой новыми участниками рынка (вошедшими на рынок в течение последних 3 лет), и доля инновационного продукта в общем объеме выпущенной продукции. У нас планируется создать информационный портал по предоставлению достоверной доступной информации о региональных товарных рынках, их объемах и потребностях.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15xy/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость