Главное:
256

Зона свободной торговли

Открыть нелегальный ларек во дворе дома очень просто. Добиться его закрытия крайне сложно. Виной тому в обоих случаях – рассогласованность функций госструктур

Жители домов №4 и 19 поселка Прибрежный в Ярославле все вышесказанное испытали на себе. Началось все с того, что в конце июля в нескольких метрах от их подъездов один предприимчивый гражданин возвел ларек. А такое соседство никому не сулит спокойной жизни – все прекрасно знают, на чем делают выручку такие вот маленькие торговые точки.
Так получилось и здесь: ларек начал свою круглосуточную работу, и подростки не только стали отовариваться здесь своими любимыми напитками, но и употреблять их тут же. Используя в качестве туалетов подъезды соседних домов. Домофоны удивительным образом начали ломаться через день, во дворе прибавилось мусора, по ночам проходят «дискотеки»: приехали ребята на машине, взяли пивка, включили магнитолу погромче – и понеслось. Одним словом, пока ларек стоит, спокойной жизни в Прибрежном нет и не планируется.
Жильцы, конечно, принялись писать «наверх» – в прокуратуру, администрацию района и прочие инстанции с просьбой избавить их от этого блага цивилизации. Составили даже «прошение» на имя мэра города Виктора Волончунаса, в котором вспомнили и президента, призывающего молодежь отказаться от нездорового образа жизни, и кивали на то, что в поселке магазинов и так хватает, и пытались даже давить на сознательность: «Когда Вас выбирали в очередной раз мэром нашего города, мы, не задумываясь, отдавали свои голоса за Вас. А сейчас Вы не можете принять никаких мер. Где же справедливость?».
Ответ на этот риторический вопрос был получен в письме за подписью заместителя мэра по вопросам развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Людмилы Сопотовой. В нем сказано, что участок под строительство ларька выделен по закону, а на полуночных любителей пива нужно жаловаться не в мэрию, а в милицию.
Убедившись лишний раз в том, что милиция к подобным жалобам относится прохладно, жильцы не отступились. Пенсионерка Нина Ивановна Горелова, у которой «источник заразы» находится аккурат под окнами, выяснила, что установка ларька нарушает СанПиНы. И раздобыла сам документ, в пункте 2.10 которого изложено: «На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты…».
Следующая жалоба ушла в областное управление Роспотребнадзора. С логичным вопросом: почему же тогда владельцам ларька выдали разрешение на строительство торговой точки?
Ответ руководителя управления Сергея Мелюка обескураживает: «Управлением Роспотребнадзора не рассматривались документы по размещению данного киоска, заключение о соответствии предполагаемого использования данного земельного участка санитарным нормам не выдавалось», – сказано в письме.
Что происходит дальше? Роспотребнадзор... нет, не приезжает, чтобы закрыть киоск. И даже не штрафует его владельца. Он отсылает письмо в ведомство все той же Людмилы Сопотовой с предложением принять меры. Как оказалось, напрасно.
– Ввиду того, что крепкими спиртными напитками в этом ларьке не торгуют, деятельность его нами не лицензируется, – пояснил заместитель начальника управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Владимир Красовский.
На вопрос, почему жалобу населения адресовали именно их управлению, Владимир Илиодорович ответил, что приказы у них не обсуждаются. Велели разобраться их службе, она и разобралась. То есть передала письмо в другую службу – в комитет управления земельными ресурсами мэрии Ярославля. Он и будет проверять законность установки ларька. Если, конечно, снова не переадресует жалобу в еще какое-нибудь ведомство – в мэрии их много.
История тянется уже почти 4 месяца. Результат нулевой: чиновники ищут крайнего, перебрасывая жалобу жильцов из кабинета в кабинет, ларек спокойно работает, бесполезных писем из разных ведомств в коллекции у Нины Ивановны прибавляется.
– Знаете, я сама ужа давно не реагирую на тот беспорядок, что творится вокруг нашего дома, – говорит она. – Меня больше волнует не собственный комфорт и даже не грязь, которую покупатели развели в подъезде и у дома. Там постоянно пьют пиво подростки, почти дети. Они и сами-то размером с бутылку, а отходят от ларька с полуторалитровыми емкостями. Осознавать, что рядом с нами ежедневно происходит деградация молодых людей, гораздо тяжелее, чем испытывать личные неудобства.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15y4/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость