Главное:
200

От «Колобка» до «Невского проспекта»

В рамках всероссийской акции «Мы – за читающую Россию» в библиотеках области проходят мероприятия, посвященные русскому слову. Находят ли время на чтение сами их организаторы – чиновники управлений культуры?

Юрий АВРУТОВ, заместитель директора областного департамента культуры (Ярославль):– Сейчас читаю «Невский проспект» Михаила Веллера (это один из моих любимых авторов) и «Белую голубку Кордовы» Дины Рубиной. Иногда разыскиваю в интернете короткие рассказы знакомых или новых авторов. Случается, могу перечесть Чехова. И непременно интересуюсь новинками в профессиональной области, постоянно посещаю сайты архитектурных журналов, Росохранкультуры, Госкомнаследия. И засыпаю обычно с книжкой: мне необходимо перед сном прочесть несколько страниц. Книга мне помогает снять стресс лучше, чем таблетка.

Светлана ВЕСЕЛОВА, директор районного ДК (Некрасовское):– К сожалению, времени на чтение художественной литературы нет. В основном штудирую «Справочник руководителя» – очень много новых законов нужно знать, чтобы не наделать ошибок. Но своего двухлетнего сына Марка не обделяю: по вечерам у нас традиционные чтения «Репки», «Колобка», «Курочки Рябы». И сама сказки люблю, особенно русские народные. Видимо, вместе с сынишкой постепенно буду переходить на литературу более серьезную.

Наталья ЛОБАНОВА, сотрудник управления культуры (Рыбинск):– Кому-то нужны молитвы, а мне их заменяют поэтические строки. Нашла в них утешение на все случаи жизни. Недавно в этом мне помог Андрей Дементьев, а до него – Марина Цветаева. Еще, как жительница Рыбинска, получаю нужную информацию из нового местного журнала, в котором есть все о жизни города.

Ольга КРАСНОВА, заместитель начальника управления культуры (Углич):– Мне по душе русская классика. Сейчас на работе я с бухгалтерскими документами работаю, а дома перечитываю «Темные аллеи» Бунина. А еще Куприна люблю. Вообще литература 20-х годов прошлого века у меня в приоритете.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15y5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость