Главное:
178

В долгу не останутся

В борьбе с неплательщиками все средства хороши – от мягкого шантажа до договора с коллекторами

Если на 1 января 2010 года просроченная задолженность населения области за ЖКУ составляла 1 миллиард 135 миллионов рублей, то на 1 октября она подросла еще на 162 миллиона, рассказывают в областном департаменте ЖКХ и инфраструктуры.
В регионе собирают в среднем 97% от начисленных платежей. Но в некоторых муниципальных образованиях показатели катастрофически низкие: в Ильинском сельском поселении Угличского района – 80%, в Охотинском Мышкинского района – 79%, в Арефинском Рыбинского района и Красном Профинтерне Некрасовского – по 78%.
– Управляющие компании предупреждают неплательщиков о накопившемся долге, пытаются договориться о его реструктуризации. А если не находят понимания, подают иск в суд. Но даже такая мера не всегда приводит к уплате задолженности. Только за первое полугодие 2010 года с актом о невозможности взыскания окончено 1103 исполнительных производства, то есть 16 процентов от общего количества исполнительных производств о взыскании коммунальных платежей, – сообщает Галина Бурякова, начальник отдела экономики комитета по финансово-экономическим вопросам и реформированию областного департамента ЖКХ и инфраструктуры.
В Тутаевском районе неплательщиков за ЖКУ порядка 5%. Казалось бы, немного, но накопленный жильцами долг все равно держит коммунальщиков в перманентном напряжении. Заместитель директора МУП «РКЦ ЖКУ» Наталья Панченко перечисляет типы должников: маргиналы, малоимущие, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, коммерсанты. И к каждому нужен свой подход.
– В юридической службе подскажут, как заключить соглашение на рассрочку долга, предложат проверить свое право на субсидию, дадут бесплатную юридическую консультацию по оплате ЖКУ. Но не со всеми можно договориться. Самым злостным неплательщикам на справках из паспортного стола, выписках с лицевого счета ставят штамп «Должник по оплате ЖКУ». Стоит ли говорить, какое мнение сложится о таком человеке, приди он, скажем, в банк за кредитом? – рассказывает Панченко.
В Гаврилов-Ямском районе должников призывают к сознательности менее гуманным способом.
– Вместе с домкомами на подъездах развешиваем информацию о них. Фотографии не печатаем, конечно. Но Ф.И.О., место жительства и сумму задолженности приводим, – признается экономист МАУ «Служба заказчика» Людмила Праздникова.
В Угличском районе еще весной начали готовиться к «показательному переселению» не­плательщиков в менее комфорт­ное жилье. Но, по словам начальника управления ЖКХ администрации Угличского района Игоря Барышева, летние пожары уничтожили больше пяти домов, и в свободные комнаты в бывшем общежитии пришлось заселить погорельцев.
– А вообще подобрать подходящие для переселения семьи невероятно сложно. В них не должно быть несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов. К тому же только мы начинали готовить пакет документов для передачи в суд, как некоторые граждане погашали задолженность, например за последний месяц. В результате менялась общая сумма, и все приходилось переделывать по новой, – вспоминает Барышев.
Попытки преподать урок нерадивым квартирантам не привели к успеху и в сельском поселении Семибратово Ростовского района. Первый заместитель главы Семибратова Татьяна Горева также утверждает, что предназначавшееся для неплательщиков муниципальное жилье занято. А главный инженер управляющей компании ООО «Комфорт» Анатолий Чупанов удрученно вздыхает:
– За неуплату больше полугода мы каждый месяц приостанавливаем подачу электроэнергии в 10–15 квартирах. До полного погашения долга. Но такой способ эффективен только в 80 процентах случаев.
Что для управляющих компаний шаги к банкротству, то для коллекторских агентств – перспективное направление в бизнесе. Директор ярославского ООО, член Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Алексей Беляев к работе с жилищно-коммунальными долгами подключился 3 года назад. По его словам, ООО заключило договоры с 3 управляющими компаниями.
– Вместе с ними мы составляем рассчитанный максимум на год график погашения задолженности, с 9 утра до 11 вечера напоминаем о себе звонками, подаем иски в суд, сопровождаем исполнительное производство, – рассказывает Беляев.
Он уверяет: его сотрудники в процессе общения с неплательщиками палку не перегибают. Но пить валерьянку им стоит хотя бы потому, что коллекторское агентство работает за процент от возвращенной суммы. А потому реально заинтересовано в погашении долгов.
– Пользоваться услугами коллекторов стало привычным делом для банков. Но как все начиналось? Нам просто не доверяли. Думаю, тот же процесс зарождается и в ЖКХ. Год-другой – и управляющие компании поймут, что неплательщиками должны заниматься профессионалы, иначе долги им не вернут, – считает Беляев.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15y6/
ЖКХдолгипожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость