300

Несчастье помогло?

«Ярославич» умудрился взять 3 очка в принципиальном матче без основного нападающего и главного тренера

Ситуация, в которой оказался «Ярославич» перед играми 4-го тура, была катастрофической. Один диагональный, Семен Полтавский, от полученной травмы оправится в лучшем случае к Новому году; второй, Александр Климкин, команду покинул. А без диагональных в волейболе, как без центровых в баскетболе: играть можно, выиграть нельзя.
Ко всему в клубе сложилась парадоксальная ситуация: в игре с «Динамо» «Ярославичем» руководил главный тренер фарм-клуба Сергей Доперт. А первую скрипку в нападении должен был исполнить его 19-летний подопечный по команде «Строитель» Алексей Плужников. Говоря честно, в такой ситуации нужно было думать не о победе, а о сохранении лица.
Тем не менее в «Атлант» опять набилась куча болельщиков, которая, в общем, вряд ли захотела бы созерцать достойное поражение своих фаворитов. И «Ярославич» вдруг предстал перед ними командой без слабых мест.
Во-первых, довольно равномерно оказались загружены все без исключения нападающие. Во-вторых, практически каждый ярославский волейболист, владеющий силовой подачей, «заряжал», вводя мяч в игру, без страха и упрека. Процент брака, конечно, получался довольно большим, но все, что летело в площадку «Динамо», становилось серьезной проблемой для его принимающих. Как следствие возникло «в-третьих»: блок «Ярославича» сначала только цеплял мяч при атаках соперников, а потом этот элемент стал приносить решающие очки.
Но развить успех не удалось: второй сет «Ярославич» провел так, как будто состоял из слабых мест полностью и целиком. Особенно ясно это было видно в доигровках: за сет ярославцы подняли несколько очень сложных мячей. Забили – только один. Доперт убрал Плужникова, но вышедший на его место Александр Симеонов явно растерялся, играя не на своей позиции. Как следствие игра хозяев рассыпалась наподобие плохо оцифрованной видеозаписи.
Казалось, что дальше все опять пойдет по накатанной, то есть под уклон. Но… То ли Сергей Доперт нашел нужные слова, то ли сами волейболисты вспомнили первый сет. Поначалу-то динамовцы усилиями бразильцев Рикардо и Клебера оторвались очка на четыре. Но Андрей Титич пару раз прорубился сквозь блок в доигровке, Роман Архипов забил прямо с приема, вернувшийся на площадку Плужников вколотил эйс, и ход борьбы стал весьма непредсказуем. Более того, бразильцы все чаще, обводя блок, засылали мячи в ауты. И перед их опытным связующим Константином Ушаковым встал вопрос: а кому пасовать-то?
Темповые нападающие «Динамо» и рады были бы забить, да поди получи мяч, за которым связующему через раз приходится бегать через всю площадку!
Четвертая партия до десяти очков шла в равной и весьма нервной борьбе. А потом случился эпизод, полностью «притушивший» гостей. Они подавали, дважды могли забить в доигровке (причем оба раза их нападающие атаковали практически без блока), но ярославцы творили на площадке чудеса (Боян Янич, спасая мяч, даже подвернул ногу).
И в конце концов хозяева сумели организовать результативную атаку. А Симеонов, на сей раз появившийся на своей привычной позиции, заменив травмированного Янича, дал такого жару на подаче и в атаке, что «Ярославич» оторвался на десять очков сразу. И пусть «Динамо» уже в безнадежной ситуации заставило понервничать трибуны, подача Архипова навылет поставила жирный восклицательный знак в матче четвертого тура.
Правда, всех вопросов первая победа в чемпионате не сняла. Их еще много, и часть из них ставит болельщиков в тупик. К примеру, исчезновение всего тренерского штаба «Ярославича» – это надолго или навсегда? Аренда белгородца Антона Фоменко, о которой сообщили некоторые информационные агентства, – свершившийся факт или только благие намерения? Восьмое место – это счастье или норма для сегодняшнего «Ярославича»?

«Ярославич» (Ярославль) – «Динамо» (Краснодар) - 3:1 (27:25, 16:25, 25:21, 25:19)Анатолий КОНОНЕЦ