Главное:
305

Область работает на результат

Во вторник региональный парламент в первом чтении одобрил проект бюджета на 2011 год и период до 2013 года

«Сегодня я отойду от традиционной схемы представления бюджета», – интригующе начал свое выступление на заседании Думы Сергей Вахруков.
Глава региона дал понять, что бюджет – это не способ свести дебет с кредитом, решить сию­минутные задачи. Это инструмент стратегического планирования, комплекс долгосрочных системных мероприятий, нацеленных на гармоничное развитие территорий. С его помощью правительство намерено повышать конкурентоспособность региона.

Равнение на Калугу

В тяжелейший 2009 год руководству области удалось получить 20 миллиардов рублей федеральных средств, которые сыграли роль «антикризисной подушки безопасности». Но шоколадное время подготовки к 1000-летию Ярославля закончилось. Всем понятно, что такой обильный дождь федеральных инвестиций вряд ли прольется на нас повторно. Значит, в большей степени надо надеяться на себя.
– Мы продолжим серьезную работу по активному привлечению федеральных средств, – проинформировал глава региона. – Так, в 2010 году изначально планировали их в бюджете в объеме 4 миллиардов рублей, а на конец года выходим с цифрой 13 миллиардов, да и она еще не окончательная. На 2011 год закладываем в бюджет также 4 миллиарда, но держим в уме как минимум их удвоение. Мы продемонстрировали готовность участвовать в реализации принимаемых на федеральном уровне программ и получать под эти цели дополнительное федеральное финансирование.
Но на первый план выходит задача увеличения собственных доходов. В текущем году их прирост составил 6,5 миллиарда рублей, что позволило выполнить многие социальные обязательства. Продолжая эту политику, область заключила соглашения с крупнейшими налогоплательщиками и активно работает над повышением финансовой дисциплины. Также она стимулирует развитие традиционных стратегических отраслей промышленности, сельского хозяйства и помогает стартовать новым, развивая многовекторную экономику.
На этом пути стало ясно, что мало помогать участвующим в модернизации хозяйства инвесторам политическими и иными средствами. Придется стать их экономическим партнером, взять на себя часть их финансового бремени. А для этого требуются бюджетные ассигнования. До сих пор, по словам губернатора, средств на эти цели выделялось крайне мало. В результате мы не можем предложить потенциальным инвесторам тех условий, которыми располагает Калужская область, вложившая в создание промзон нового типа 5 миллиардов рублей, или Татарстан, освоивший 12 миллиардов.
– Если мы не займемся этим сейчас, то еще больше отстанем, – обосновал Сергей Вахруков необходимость заложить в бюджете области софинансирование работ по созданию технопарков, которых в ближайшие годы появится не менее пяти.
Большое подспорье руководству области – принятие закона о государственно-частном партнерстве. Не менее важная задача – развитие кадрового потенциала региона, которую также бизнес и власть решают объединенными усилиями. Ярославская земля была промышленной и такой останется. Это залог формирования доходной части бюджета на достойном уровне.

Из стабильных в позитивные

Стратегические направления – курс на эффективность, развитие жилищного строительства. И модернизация социальной сферы.
– Мы вкладываем серьезные средства в развитие системы образования, – проинформировал Вахруков. – В 2011 году будем вводить образовательные стандарты второго поколения, что потребует дополнительных ресурсов для укрепления материально-технической базы учреждений. Не менее важное направление – сохранение здоровья жителей области. Расходы на эти цели очень существенно возрастут за счет финансирования модернизации регионального здравоохранения. Предстоит отремонтировать четыре десятка зданий больниц и поликлиник, закупить новое оборудование, разобраться с долгостроями.
Первостепенная задача – сокращение неэффективных бюджетных расходов. Этому поможет совершенно новый подход к оценке исполнения бюджета. Раньше, если та или иная его статья была профинансирована на 100% от запланированного объема, это бурно приветствовалось. А недофинансирование считалось серьезным упущением. Происходило смещение акцентов: освоить выделенные средства оказывалось важнее, чем добиться результата.
И только теперь наконец в бюджетной политике торжествует логика: в социальной сфере утверждаются критерии оценки, ориентированные на результат. Бюджетные расходы на социальную политику не сокращаются. В то же время появляются возможности экономить средства внутри отраслей, направляя их на повышение зарплаты. Область сохранит максимально допустимую долю собственных расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи на уровне 14%, проиндексирует на 8,5% все выплаты Социального кодекса, повысит зарплату бюджетникам минимум (!) на 6,5% с июля следующего года.
В этом году качество управления финансами в Ярославской области Минфин оценил в 98 баллов из 100 возможных. А международное рейтинговое агентство Fitch 19 ноября улучшило прогноз по рейтингам региона со «стабильного» до «позитивного». С такими показателями не страшно шагнуть в следующий год, хотя он и обещает быть нелегким. По результатам обсуждения депутаты приняли решение: областной бюджет в первом чтении одобрить. Второе чтение запланировано на 17 декабря.

Кстати

По карточкам

В 2011 году льготный проездной для пенсионеров сохранится, но его цена вырастет.
На заседании областной Думы было озвучено решение о сохранении в 2011 году социального проездного для ярославских льготников как в Ярославле, так и в Рыбинске. Но цена его возрастет с 200 до 306 рублей. При этом губернатор области ставит задачу навести порядок с предоставлением таких льгот.
– Социально защищать мы будем только тех, кто в этой защите нуждается. Нам предстоит отсечь присосавшихся к этой льготе, – отметил Сергей Вахруков.
Поэтому параллельно с социальным проездным вводится электронная транспорт­ная карта на каждого льготника.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15y9/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость