Главное:
485

Бизнес-план на год

Три решения приняли на заседании президиума координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области

Предпринимательское сообщество примет участие в разработке област­ных программ и законов по поддержке инновационной деятельности, выступит с предложением не повышать налоги и примет как должное решение властей сократить в следующем году средства на поддержку малого и среднего бизнеса. Это если вкратце.

Новаторов поддержат

Вопрос об инновационной деятельности в регионе, по мнению участников корсовета, упирается в отсутствие законодательной базы на федеральном и областном уровнях. Нужно принимать свой закон, базой для которого станет существующая концепция – в ее разработке активное участие принимали представители ярославских компаний. А в середине следующего года возникнет соответствующая областная целевая программа.
По словам заместителя директора регионального департамента экономического развития Бориса Тамарова, деловая среда в области благополучна для ведения инновационной деятельности.
– У нас есть промышленная база, научные кадры. Но нужны венчурные фонды (только при таком условии сюда придут российские венчурные компании), а в перспективе – и свой нанотехнологический центр, – сказал Борис Тамаров.
Действующий бизнес-инкубатор способен стать начальным звеном в разработке проектов: он может отслеживать изобретателей инновационных идей, давать им информацию о том, как организовать проекты. В рамках программы планируется создание консультационно-совещательного органа из представителей научного и бизнес-сообщества.
Конечной целью инновационной деятельности, по словам предпринимателя Николая Овченкова, должно стать увеличение валового регионального продукта и той добавочной стоимости, которая создается в области. Важно не столько количество проектов, сколько эффект, выраженный в объемах выпущенной продукции.
Источниками финансирования мероприятий по развитию инновационной деятельности должны стать в основном поступления из федерального бюджета и внебюджетных фондов – в виде субсидий, грантов, средств венчурных компаний и нанокорпораций.

По расходам и поддержка

Участниками заседания было рассмотрено предложение выступить против повышения со следующего года налогов и выплат во внебюджетные фонды. Как сказал председатель корсовета Александр Кучменко, в этом году был проведен анкетный опрос среди предпринимателей области, который выявил основные статьи расходов на ведение дела. Выяснилось, что самую большую долю занимают выплаты зарплаты (32%), налогов (20%), аренда помещений (17%), расходы на оплату ресурсов энергетических компаний (13%). Поэтому планируемое повышение расходов очень чувствительно для предпринимателей. Выход многие из них видят в повышении цен, фиксации или сокращении зарплат работникам.
Как отметил председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «ОПОРА России» Альфир Бакиров, в Ярославской области всегда умели договариваться о налогах, поэтому предпринимателям нужно сделать и на этот раз обоснованное предложение и выйти с ним на власти региона.
Наконец, в следующем году будет сокращена поддержка предпринимательской деятельности – со 135 миллионов до 78. Члены совета сначала решили вместе с депутатами регионального парламента сделать поправку в проект бюджета и вынести ее обсуждение на заседание Думы. Однако Дмитрий Секретарев, директор департамента промышленной политики и поддержки предпринимательства Ярославской области, сказал, что сумма поддержки на следующий год отражает уровень расходов по данной статье в этом году.
– Мы не смогли полностью выполнить областную программу, чтобы получить софинансирование из федерального бюджета. Например, ни одного гранта по 500 тысяч рублей на развитие инновационной деятельности выдано не было. Отчасти из-за жестких условий их предоставления, отчасти потому, что от получателя требуется выпускать инновационной продукции не менее 60% от всего объема. Кроме того, часть федеральных средств этого года будет использована в следующем, – отметил Дмитрий Секретарев.
Исходя из этого и учитывая то, что основная часть бюджета будет направлена на социальные нужды, предприниматели решили не добиваться повышения средств на поддержку бизнеса.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15yc/
налоги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость