Главное:
277

В полевых условиях

На село нужно приглашать артистов с гастролями

Предложение Владимира ИЗВЕКОВА, председателя комиссии общественной палаты по вопросам культуры, искусства, сохранения исторического и природного наследия и подготовки к 1000-летию Ярославля:
Поинтересовался я как-то у замглавы одного из районов, приезжают ли к ним гастролеры. А он только отмахнулся: «Да что вы! У нас и потребности-то нет!» Представляете, мы дошли до такого нонсенса, что у гомо сапиенса, человека мыслящего, якобы нет потребности в прекрасном! А ведь в «Основах законодательства РФ о культуре», принятых в 1992 году, четко сказано, что на финансирование мероприятий, связанных с культурой, должно направляться не менее шести процентов территориальных бюджетов. Этот закон никто не отменял, но все его игнорируют!
Кто мог бы гастролировать на селе? Например, Волковский театр. В советские годы он шефствовал над народными театрами Любима, Некоуза: помогал ставить спектакли, старенькие костюмы передавал в пользование. Тогда работал директором и главным режиссером Фирс Шишигин, народный артист СССР, глыбища театральная! Он-то понимал, как нести искусство в массы. В филармонии есть малоформатные коллективы – и инструментальные, и вокальные. Да тот же Ярославский симфонический оркестр мы на территории области, по сути, никак не используем! А студенты ЯГТИ, Собиновского училища? Им ко всему прочему надо где-то практиковаться. Конечно, артистам нужно хотя бы проезд оплатить да покормить. Но это не ахти какие деньги.
В общем, необходимо внести в строку бюджетов всех муниципальных образований целевое финансирование гастролей по сельской местности. Равно как и обратной связи: городские и сельские поселения должны находить для своих жителей возможность ездить в областной центр. На то нужна прежде всего политическая воля. В конце концов от чего зависит экономика? Мудрый экономист скажет: «От культуры».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15yd/
студенты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость