Главное:
258

Птица-тройка

Еще недавно Люба, Лиза и Дарья даже и не подозревали, что станут чемпионками России, мира и Европы по акробатике

Все свои титулы ярославские акробатки взяли менее чем за год. В этом виде спорта такое бывает. А вот чего не бывает (по крайней мере у других тренеров) – так это ситуации, когда за месяц до чемпионата России уже сформировавшуюся и сложившуюся команду покидает «верхняя» спортсменка. Остались Дарья, Елизавета и их тренер Вера Румянцева. Решение закончить спортивную карьеру одной спортсменки ставило крест на честолюбивых устремлениях остальных акробатов команды. В нужный момент рядом оказалась Люба Никитина.
– Я Любу заметила давно, она всегда привлекала меня своим отношением к тренировкам, – вспоминает Вера Румянцева. – Но она никогда не работала на результат, и мое желание привлечь ее в уже устоявшуюся команду одни коллеги расценили как ход на будущее, а кое-кто – и как авантюру.
Обе «нижние» в тот момент думали не о «золоте» национального первенства. Их больше волновал вопрос о том, как бы не умереть на очередной тренировке – Люба весила на 4 килограмма больше их прежней партнерши.
Тут есть важное обстоятельство: женская акробатическая тройка – зрелище на любителя. Верхние выглядят пигалицами, а нижним дай в руки лом, одень в оранжевые жилеты – и хоть сейчас на советский плакат «Всякий труд почетен». К подопечным Веры Петровны это не относится – в них, и рядом находясь, не угадаешь акробаток. Внешне обе нижние соответствуют скорее стандартам художественной гимнастики (что недалеко от истины – из этого вида спорта в акробатику пришла Елизавета Поломарь). Это позволяет нашим девушкам набирать симпатии судей, еще только выходя на помост. Но есть и более важное обстоятельство: чем сильнее контраст между нижними и верх­ней в возрасте и росте, тем больше баллов судьи забирают у тройки. У наших снижать практически нечего. Но «лишние» килограммы верхней стали для них лишними вдвойне.
Так вот, в этой ситуации в победу верили двое: сама Вера Румянцева и… Люба Никитина.
– Мне дали шанс, и я хотела им воспользоваться. К тому же я не могла подвести Дашу и Лизу. Мы же тренируемся в одном зале, и я видела, сколько сил они потратили, чтобы у них сложилась тройка, – объясняет самая маленькая спортсменка команды.
А потом оказалось, что вес Любы – это козырь команды, если им правильно воспользоваться. Вера Петровна часто говорит, что у ее верхней силы больше, чем у обеих нижних. Поэтому у Елизаветы и Дарьи практически нет необходимости тратить силы на подброс партнерши, нужно только дать ей хорошую опору.
Победа в первенстве России открыла тройке возможность выступить на первенстве мира. Туда команда ехала уже более уверенно – все-таки времени на подготовку к соревнованиям было больше месяца. А после второй победы Румянцева запретила журналистам даже близко приближаться к спортсменкам.
– Первенство мира мы выиграли по большому счету на эмоциях от победы в первенстве России, и с той же программой, – комментирует это ее решение Елизавета Поломарь. – А на чемпионате Европы нам нужно было доказать, что та победа не случайна. Мы отрабатывали новые элементы, новые связки. На благосклонность судей к дебютантам рассчитывать уже было нельзя, наоборот, к нам, как к победительницам первенства мира, судьи должны были жестче относиться. Поэтому нас на европейском первенстве и без общения с журналистами потрясывало.
Вообще авторитет у Веры Петровны непререкаемый. Ее побаиваются даже те ее воспитанницы, которые давно закончили у нее тренироваться.
– Спортсмены мной руководить, слава Богу, даже не пытаются, – смеется Румянцева. – Впрочем, как раз именно от этой тройки можно ждать чего угодно и в любой момент.
Вера Петровна, конечно, ведет речь о нынешнем составе, но подразумевает все свои 28 лет карьеры. У тренера юношеских и молодежных акробатических команд год легко идет за два, а то и за три. Одна прибавила вес, другая – рост, третья травмировалась и захандрила, четвертая хочет работать в смешанной паре. И все это безостановочно! Да тренер любой взрослой команды (там подобные коллизии возникают раз в 5 лет) от такой жизни через месяц запросил бы пардона. А Румянцева тем временем продолжает выискивать минусы, чтобы, комбинируя немыслимым образом, складывать из них плюсы. Чаще – золотые, но всегда – непостижимые для соперников.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ye/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость