Главное:
240

Лишние билетики

В Рыбинске «хоронят» социальные проездные

Только начал утихать народный гнев по поводу отмены в Ярославле единого льготного проездного, как примеру регионального центра решили последовать в Рыбинске. С 1 декабря там не будет социальных проездных, сообщает начальник пресс-службы администрации Рыбинска Ольга Выдумлева. Сейчас ими пользуются пенсионеры, ветераны труда и другие категории граждан, которые имеют льготу на проезд по Социальному кодексу Ярославской области.
Социальный проездной обходится рыбинцу в 180 рублей (кстати, в отличие от ярославского, 200-рублевого, он работает только на каком-то одном виде общественного транспорта). Фактическая же его стоимость вдвое больше. Разница компенсируется из регионального и городского бюджетов.
– В бюджете области на 2011 год не запланированы средства на компенсацию расходов транспортных предприятий по социальным проездным. К тому же органы местного самоуправления ввели их в качестве дополнительной меры соцподдержки. Нагрузка на городской бюджет слишком ощутима, – объясняет Ольга Выдумлева.
Каждый месяц на автобус в зависимости от сезона покупают от 13,5 до 18 тысяч социальных проездных, на троллейбус – 6,5–7 тысяч. При этом цена на проездной складывается из расчета 30 поездок. Реально же по нему можно ездить сколько душе угодно. За «путешествия» сверх нормы рассчитываются сами транспортники.
– А ведь цены на электроэнергию очень высокие, от 2,7 до 4,15 рубля за киловатт. К тому же со следующего года доля электроэнергии, покупаемой предприятиями по нерегулируемой цене, будет увеличена до ста процентов, – объясняет начальник планово-экономического отдела МУП «Троллейбусное управление» Вера Запрудова.
– Поскольку в действительности количество поездок не лимитировано, мы не в состоянии даже четко рассчитать объем пассажиропотока. Разве может предприятие стабильно работать в таких условиях? – добавляет заместитель директора по коммерческой работе МУП «ПАТП №1» Николай Смекалов.
Возможно, рыбинских льготников хотя бы немного утешит то, что по областному Социальному кодексу за ними сохранится право разовой поездки за полцены.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15yg/
ценыБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость