Главное:
252

Финансовая инъекция

6,9 миллиарда рублей – столько область рассчитывает получить из федерального бюджета на модернизацию здравоохранения

Руководство страны планирует выделить на реформирование здравоохранения 460 миллиардов рублей (для сравнения: на капремонт многоэтажек по 185-му ФЗ и расселение аварийного жилья было распределено в регионы 240 миллиардов). Эти цифры наглядно свидетельствуют о масштабах поставленных задач. Ярославская область заявила о намерении активно участвовать в новой программе.
– Общий предполагаемый объем финансирования программы модернизации здравоохранения области – более 6,925 миллиарда рублей, в том числе в 2011 году – 4,013 миллиарда, в 2012-м – 2,913, – обрисовал перспективы губернатор Сергей Вахруков. – Основную часть составляют средства федерального бюджета, областных средств – всего 10,4 процента.
Более 21% федеральных денег, выделяемых на реформу, пойдет на внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Главная цель – чтобы больные получили возможность не лежать на койке, обеспечивая своим пребыванием в больничных палатах какой-никакой доход медицинским учреждениям, а действительно лечиться.
Сейчас с этим туго. По словам главы региона, большинство медицинских услуг по своему качеству (и соответственно уровню оплаты) на порядок не дотягивают до стандартов. Только представьте себе: больница «укладывается» в расходах на одного пациента в 10 тысяч рублей, а должна бы оказать ему медицинских услуг на 100 тысяч (разумеется, эти суммы платит не больной, а страховая компания).
Без значительного увеличения капитализации здравоохранения эффекта не достичь. Поэтому почти 70% запланированных сумм предполагается направить на оснащение больниц и поликлиник современным оборудованием, ремонт зданий. Капитальный ремонт намечен в 26 лечебных учреждениях, текущий – в 14. Предстоит достроить детскую поликлинику Тутаевской ЦРБ, корпус стационарных отделений Некрасовской ЦРБ и поликлинику Гаврилов-Ямской ЦРБ.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15yj/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость