Главное:
337

В новый год с дефицитом

На публичных слушаниях и на профильных комиссиях облдумы обсудили параметры регионального бюджета на 2011 год и на трехлетку в целом

«К сожалению, нам не удалось сформировать бездефицитный бюджет, – сообщил заместитель губернатора области Анатолий Федоров на совместном заседании комитета Ярославской областной Думы по бюджету, налогам и финансам и комиссии по экономической политике. – Общий объем доходов областной казны – 33 миллиарда 254 миллиона 596 тысяч рублей, расходов – 34 миллиарда 999 миллионов 42 тысячи рублей. В эту сумму уже заложено повышение зарплат бюджетникам на 6,5 процента с июня следующего года. Дефицит 1,7 миллиарда».
Зато очень важно, что доходная часть бюджета будет сформирована за счет собственных источников на 87,5%, что на 8,4% больше, чем в текущем году. Пополняться бюджет будет за счет налога на прибыль (28%), акцизов (27%), налога на доходы физических лиц (23%), на имущество (15%), налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения (3%), транспортного налога (2%) и прочих поступлений.
Львиная доля расходов (58%) будет направлена на финансирование социальной сферы. Тут и пенсионное обеспечение, и социальное обслуживание населения, и охрана семьи и детства. На сегодня более 30% населения области – это порядка 400 тысяч человек – получают различные компенсации и субсидии.
В абсолютных цифрах расходы на социальную политику определены в размере 8 млрд. 127 млн. 854 тыс. 683 рубля. На образование – 6 млрд. 931 млн. 771,03 тыс. рублей. На здравоохранение – 5 млрд. 118 млн. 917,9 тыс. рублей. На жилищно-коммунальное хозяйство – 1 млрд. 411 млн. 958 тысяч рублей. На культуру – 722 млн. 496 тысяч рублей.
Конечно, хотелось бы большего, но заместитель губернатора четко дал понять, что вопрос о дополнительных расходах будет рассматриваться по мере поступления дополнительных доходов. О том, чего стоит сейчас выполнить даже имеющиеся социальные обязательства, стало ясно из реплики Анатолия Федорова по поводу новых финансовых запросов Северной железной дороги. СЖД заявила о намерении в 2011 году выйти на безубыточность пригородных перевозок. Поэтому запросила у области для компенсации убытков от этого вида деятельности в 2011 году 840 миллионов рублей. Между тем в текущем году прямые дотации из бюджета на эти цели составляли 82 миллиона. Рост – в 10 (!) раз. И от решения вопроса зависит предоставление пенсионерам льготы на проезд пригородными электричками в летний период, к которой те уже успели привыкнуть.
По-прежнему непроста ситуация с обслуживанием государственного долга области. Сейчас на это направляется 3% расходов бюджета. На 1 ноября текущего года государственный долг составил 11,1 млрд. рублей (в начале года он был порядка 10 млрд.). Согласно проекту бюджета предельный объем государственного долга области на 2011 год запланирован в объеме 17 млрд., предельный объем предоставляемых государственных гарантий – 100 млн. рублей.
Участники публичных чтений и члены думских комиссий хотя и не без оговорок, но дали зеленый свет вынесению проекта бюджета на рассмотрение Ярославской областной Думой в первом чтении 23 ноября. А в окончательном варианте главный финансовый документ области планируется принять в середине декабря.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15yl/
образованиеБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость