Главное:
191

Чему не учат в школе?

12 ноября в Ярославском Доме работников образования чествовали 10 лучших педагогических династий области. Мы спросили у виновников торжества: чему не сможет научить наших детей даже самая хорошая школа?

Алла СЕЛИВАНОВА, директор школы, 3-е поколение в династии (Новое Село):– Что такое настоящая семья, в школе ребенок может узнать лишь в теории. А дома всегда получит полную картину. Здесь ему покажут, как заботиться о малышах и стариках, научат уважать родителей. В нашей семье, к примеру, принято помогать друг другу, навещать бабушек и дедушек, поддерживать заболевших. Мои малолетние сыновья уже сейчас готовы делить эти обязанности с взрослыми. Думаю, они уже усвоили нашу традицию: при всех проблемах собираться на семейный совет и решать, как лучше поступить.

Анна ЕГОРОВА, воспитатель детсада, 3-е поколение в династии (Пречистое):– В четыре года мама научила меня играть на гармошке, а папа обучил шахматам. Думаю, одна только школа не может раскрыть таланты ребенка, это обычно происходит в семье. И хорошо, если родители в этом заинтересованы.

Николай БАКАРЯГИН, учитель математики, педстаж 48 лет, 1-е поколение в династии (Семлово, Даниловский район):– Как правило, в семье наши ученики (не все, конечно) собирают дурные примеры. А школа не учит подлости и жестокости. В моей практике не было ученика, которого взяла на учет милиция. Правда, полностью заменить неприглядную семейную науку на что-то более достойное мы не можем – разве что слегка корректируем эти «знания».

Анна МАСЛЕННИКОВА, учитель математики, 4-е поколение в династии, (Ярославль):– Школа не научит любить животных, а позднее – папу и маму и людей вообще. Это может сделать только тот, кто в основном воспитывает ребенка. А учитель способен, если у ученика, к примеру, только один родитель, более бережно относиться к такой раненой душе. И по возможности подпитывать ее своим теплом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ym/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость