Главное:
375

В единстве наша слабость

Ветераны никак не могут объединиться

Областная общественная организация ветеранов, инвалидов войны и военной службы под руководством Александра Каменецкого и областной совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ведомый Михаилом Шепелевым, оказались двумя медведями в одной берлоге. Близкой к абсурду эту ситуацию делает стремление обоих председателей к объединению. Однако обо всем по порядку.
И та, и другая организации – наследники советской модели управления. При ней схожие функции были закреплены за несколькими ведомствами, которые зачастую просто мешали друг другу работать.

Кстати

Противостояние ветеранских структур особенно абсурдно выглядит на фоне заседания областного оргкомитета "Победа" под председательством губернатора Сергея Вахрукова, которое прошло днем ранее, в среду.
Главам муниципальных районов собравшиеся рекомендовали утвердить четкие графики строительства домов для ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, назначить ответственных и обеспечить софинансирование ремонта жилья для участников ВОВ. А департаменту здравоохранения - взять под особый контроль оказание медицинской помощи ветеранам (в том числе оснащение центра эндопротезирования в областном госпитале ветеранов в соответствии с установленными требованиями). Участники встречи утвердили и план основных мероприятий в связи с памятными датами военной истории в 2011 году, и тему следующего заседания оргкомитета. Воевать им было не с кем.

Идея о возможной консолидации двух ветеранских структур витала в воздухе давно, и только в этом году она стала материальной. В июле координационный совет по делам ветеранов войны и военных действий при губернаторе области предложил структурам Шепелева и Каменецкого рассмотреть вопрос об объединении до 1 декабря этого года.
А в четверг, 11 ноября, состоялась VI отчетно-выборная конференция областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Она, казалось, должна была устранить все разногласия между организациями. На деле же мероприятие превратилось в фарс.
Сопредседатель корсовета при губернаторе области Сергей Самарин предложил больше не избирать Михаила Шепелева председателем совета ветеранов. Его поддержал зампредседателя областного комитета ветеранов войны и военной службы Георгий Плотников, назвав Шепелева провокатором. Слишком уж активно Михаил Иванович, по мнению его противников, влияет на решения руководителей районных советов ветеранов, указывая им, с кем из областных организаций стоит работать, а с кем – нет. И в итоге препятствуя той самой консолидации, о которой в последнее время столько разговоров.
– Михаил Иванович не соответствует своей должности, – считает Александр Каменецкий. – Он постоянно принижает роль нашей организации в работе с правительством, полагая, что все успехи работы с ветеранами, которые достигнуты в области, связаны только с тыловиками, поскольку сам сотрудничает преимущественно с ветеранами труда и тружениками тыла. Хотя на самом деле участники боев Великой Отечественной по-прежнему находятся в авангарде общества.
К слову, участников боев в регионе осталось немногим более 5 тысяч. И это число – приходится признать – постоянно будет сокращаться. Возможно, делая ставку на ветеранов труда, Шепелев работает, что называется, на перспективу.
– Нам нужна единая ветеранская организация, в которой будут подразделения и для тыловиков, и для участников боевых действий, – говорит он. – Тружеников тыла в нашем регионе более 50 тысяч. Но то, что участников боевых действий в десять раз меньше, не означает, что они будут обделены вниманием!
Вероятно, шквалу критики, обрушившемуся в адрес председателя совета, есть простое объяснение. Структура Александра Каменецкого – региональная, тогда как совет Михаила Шепелева находится в федеральном подчинении. А посему объединение этих двух организаций должно проходить в форме присоединения областной структуры к федеральной в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Руководителем новой консолидированной структуры в этом случае остается Шепелев.
Возможно, если бы его место занял руководитель региональной организации ДОСААФ Сергей Дерепко, он смог бы устранить разногласия между ветеранскими организациями. Но на конференции Дерепко Шепелеву проиграл, причем голосов ему не хватило совсем немного.
В сухом остатке получаем следующее: делегаты конференции подтвердили официально свое желание объединиться, но «полководцем» очень многие недовольны. И очень жаль, что авторитетные организации занимаются борьбой за лидерство, забывая о своем истинном предназначении.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15yp/
конференция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость