Главное:
153

Братья по крови

Кроме официальной базы доноров у ярославцев появилась другая, альтернативная

Когда госструктуры безнадежно устаревают и начинают справляться со своими обязанностями совсем медленно, на помощь приходят коммуникационные технологии и человеческая взаимовыручка. За примерами далеко ходить не надо: на ярославском интернет-форуме yarportal.ru работает электронная база доноров крови. Создать сообщество незнакомых между собой людей, готовых в любой момент прийти на помощь, придумала ярославна Елена Поливанова.
– Я сама уже пять или шесть лет сдаю кровь, – рассказывает она. – Часто вижу объявления о срочном поиске доноров на местных телеканалах, в интернете. Обязательно откликаюсь, когда требуется моя группа. Если нужна другая, делаю рассылку друзьям в социальных сетях. Ведь чем быстрее найдется донор, тем больше шансов спасти человека. Я долго смотрела на эти объявления, а потом решила создать базу форумчан – тех, кто согласится сдать кровь, если к нему обратятся с такой просьбой.
База работает так: в специально отведенной теме на форуме люди пишут свою группу крови и резус-фактор, а Елене присылают в почту контактный телефон. Список доноров доступен всем, кто заглянул на форум. Посетитель может сам написать письмо с просьбой о помощи или обратиться к Елене за номерами телефонов, чтобы связь была более оперативной. Сейчас в базе уже более 70 человек. На их коллективном счету – несколько спасенных жизней.
– Когда я вижу тему с просьбой о помощи, сразу делаю рассылку писем и СМС-сообщений донорам, – рассказывает Елена. – А иногда родственники больных сами выходят на меня по телефону.
Возникает вопрос: зачем все это нужно? В базе областной станции переливания крови доноров намного больше. Почему люди не идут туда, а ищут помощи в интернете?
– Да, у нас есть картотека, но в бумажном виде, к тому же у каждого филиала она своя. Поэтому, чтобы собрать доноров, обзвонить их, получить согласие на передачу данных родственникам больного уходит много времени, – признается заведующая донорским отделом областной станции переливания крови Валентина Красненская. – В 2011 году должна появиться компьютеризованная база данных не только по нашей станции, но и по всей области. Тогда находить доноров будет гораздо быстрее.
Переход с допотопной бумажной системы учета на компьютерную нужен медикам еще и для того, чтобы более эффективно распоряжаться имеющимися у них препаратами крови.
– Сейчас у нас их заготавливается около двадцати тысяч литров в год. Этого не хватает, потому что у компонентов есть свои сроки хранения. А чаще всего срочно требуется не сама кровь, а тромбоциты. Они вообще не должны храниться, их переливают максимально быстро. Когда у нас появится компьютеризованная система, мы будем иметь полную картину того, какие компоненты где есть, чтобы можно было оперативно их получить, – говорит Красненская.
Все это хорошо, но ситуация, когда кому-то требуется кровь, обычно не терпит глаголов в будущем времени. Пока станция ждет апгрейда, на форуме ищут доноров для профессора ЯрГУ Валерия Орла. У мужчины лейкоз, группа крови требуется довольно редкая – четвертая с положительным резусом.
– Конечно, база данных есть и на станции переливания, – говорит жена профессора Марина. – Но чтобы найти донора, мне нужно объехать всех людей, список которых мне там дадут. Это займет огромное количество времени, тем более что примерно 70% из тех, кто пришел на обследование, отсеивается. Поэтому время было бы впустую потрачено. А через интернет откликнулось много людей, за что им огромное спасибо.
Дарья ИВАНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15yw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость