Главное:
246

Терпеть и карабкаться

В областном центре прошел первый конкурс работников предприятий «Молодой профессионал», призванный поддержать тех, кто только начал трудовой путь

В региональном конкурсе приняли участие 14 парней и девушек, активных и амбициозных. Первое качест­во подтверждается участием в общественной жизни своих коллективов и разнообразными увлечениями – от шахмат, баскетбола, фотоохоты до рыбалки, дайвинга и путешествия по горам.
Целеустремленность видна по скорости прохождения карьерной лестницы. Например, Андрей Порыгин за четыре года проделал путь от мастера сборочного участка до заместителя начальника цеха Ярославского шинного завода. Победитель конкурса Елена Клюкина начинала работать инспектором по учету рабочего времени на Тутаевском моторном заводе, потом стала инженером по организации и нормированию труда. Теперь она – заместитель начальника службы управления персоналом ТМЗ. 25-летний Валентин Соломонов начал трудовую деятельность в 2003 году, ремонтируя подвижной состав. Сегодня он уже главный инструктор по обучению рабочих массовых профессий Северной железной дороги.
Отвечая на вопросы жюри, конкурсанты высказали свои мнения по проблемам, актуальным для предприятий и их персонала. Некоторые участники конкурса посетовали на то, что в отличие от старшего поколения молодые менее активны в труде и в общественной жизни – у них отсутствует чувство локтя, заметна разобщенность. Другие отметили недостатки и у «ветеранов». Так, по словам начальника отдела управления качеством поставок ОАО «Сатурн – Газовые турбины» Дмитрия Потапова, у старшего поколения неискоренима приверженность к существующим порядкам.
– Если все работает, они не хотят ничего менять. Объясняешь, что будет выгодней, проще и надежней внедрить новое, но они говорят: «Работает, и не лезь! Я всю жизнь так делал и буду делать, у меня и так все нормально». Молодое поколение амбициознее, оно карабкается наверх. Зато плюс старших в огромном житейском и производственном опыте, – сказал Дмитрий Потапов.
По мнению Валентина Соломонова, у них есть чему поучиться.
– Во-первых, они получили намного более качественное образование, во-вторых, поработали при разных системах – например, раньше использовались ГОСТы, и работники были очень подкованны в том, что касается рабочих процессов, качества выполнения операций. В-третьих, они не реагируют на кризис, говорят: мол, ничего страшного, и это переживем. Такому терпению нам нужно у них учиться.
Как отметила консультант департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Светлана Слепец, конкурс, который должен стать традиционным, преследует сразу несколько целей: популяризация рабочих специальностей, выявление и поддержка талант­ливой и перспективной молодежи, привлечение внимания общественности и руководства предприятий к молодым работникам.
– Мы также планируем максимально вовлечь их в общественную жизнь города и области, – отметила Светлана Слепец.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15yz/
конкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость