Главное:
134

Угольная пирамида

Жители деревни Шалаево Гаврилов-Ямского района ждут топливо с весны

«Угля с прошлой зимы нам ненадолго хватит. А потом, что, замерзать?» – с таким вопросом в редакцию «ЯР» обратилась жительница деревни Шалаево Шопшинского сельского поселения Гаврилов-Ямского района Любовь Лукьянова.
В Шалаеве 250 жителей, у некоторых стоят угольные котлы. На зиму для одного частного дома или квартиры нужно в среднем 3 тонны угля. Администрация Шопшинского сельского поселения заключила договор на поставку твердого топлива с ООО «Прометей-2», которое пришло на место райтопсбыта. Других поставщиков нет.
– В мае нам сказали: «Срочно приезжайте, выписывайте, а то вагон вот-вот подъедет». Мы, конечно, тут же рванули. Заплатили по 7 тысяч рублей. Но уголь нам так и не привезли, – вспоминает Любовь.
С нетерпением ждет угля и семья Корчагиных. «Стратегический резерв» у них тоже скоро закончится, а альтернативным топливом для подстраховки они не запасались. Машина дров стоит 4 тысячи рублей. А в семейном бюджете каждая копейка на счету.
– Я на почте работаю на полставки, муж мой – слесарь на железной дороге, гроши получает. Двое сыновей только что из армии вернулись: скоро ли работу найдут? – переживает Наталья Корчагина. – Чтобы вернуть деньги, нужно вставать в очередь. Насколько мне известно, четыре человека уже записались. Мы пока не стали. Ну, отдадут деньги, но котел-то ими топить не будешь. А уголь все равно больше нигде не достать. Так что лучше еще подождем.
Глава Шопшинского сельского поселения Валентин Стеценко рассказал, что усомниться в оперативности «Прометея-2» есть все основания у 16 жителей Шалаева. И не только.
– В деревне Ступкино уголь выписали 20 человек, так вот последним его доставили только на прошлой неделе, – рассказывает Стеценко.
И это, впрочем, лишь вершина айсберга. Ведь полномочия по обеспечению населения твердым топливом в Гаврилов-Ямском районе перешли на уровень сельских поселений недавно.
– Раньше мы заключали с «Прометеем» муниципальный контракт, – рассказывает первый замглавы администрации Гаврилов-Ямского района Владимир Серебряков. – Областной департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов устанавливал тариф на уголь для населения. Но рыночная цена на него примерно вдвое выше. Разницу мы компенсировали из районного бюджета, а туда средства поступали из регионального.
И все шло нормально. Но однажды, по словам Серебрякова, «Прометей-2» закупил некачественную партию угля. Люди не захотели его принимать, вернуть на шахту тоже не получилось.
– И тогда «Прометей» решил отвезти жителям уголь, который предназначался для бюджетных организаций, в которых есть угольные котлы, в том числе школ, библиотек. Потом им привезли уголь, оплаченный другими жителями, и так далее. Естественно, те, кто вложил средства последними, остались с носом: угля нет, денег тоже нет, – излагает свою версию произошедшего Серебряков. – Мы даже составили список пострадавших. В него вошли 24 человека из Гаврилов-Яма, Великосельского и Шопшинского сельских поселений. Кстати, на сегодняшний день мы за счет наших внутренних резервов все-таки поставили для них уголь.
Интересно, что прокуратура Гаврилов-Ямского района в ходе проверки обнаружила смягчающее для поставщика обстоятельство: цена, по которой он покупал уголь, была выше той, что предусмотрена в муниципальном контракте.
– Нужно было составлять его таким образом, чтобы он учитывал колебания цен на уголь в течение сезона. Поэтому мы вынесли представление в адрес администрации Гаврилов-Ямского района, которая должна была проконтролировать исполнение муниципального контракта, – говорит районный прокурор Виктор Лебедевич.
В «Прометее-2» не отрицают, что именно так все и было. По словам главного бухгалтера Ольги Вязниковцевой, в конце 2009 года долги действительно начали расти как снежный ком. Но сейчас по мере сил с ними рассчитываются.
– Поскольку денег нет, мы не имеем возможности покрыть сразу всю задолженность по углю и возим маленькими партиями, – говорит Вязниковцева.
Она уверяет, что в Шалаево уголь привезут до новогодних праздников. Впрочем, если этого не случится, некоторые жители уже подумывают о том, чтобы обратиться в районный суд. И, возможно, их иски удовлетворят. Вот только как «Прометей-2» будет рассчитываться с ними, если его финансовое самочувствие не внушает оптимизма? По словам Лебедевича, на днях ООО привлекли к административной ответственности по статье 5.27 КоАП за невыплату зарплаты. На юридическое лицо наложен штраф 30 тысяч рублей.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15z0/
долги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость