Главное:
268

Дело о пошехонских бюллетенях

«Авторам» фальшивок грозит до 3 лет лишения свободы

Выборы главы Пошехонского района завершились уголовным делом. По признакам преступления, преду­смотренного частью 3 статьи 142 УК «Фальсификация избирательных документов», 15 декабря уголовное дело возбудил Даниловский межрайонный следственный отдел СУ СКП по Ярославской области.
Напомним, что 31 октября на выборах главы Пошехонского района при подсчете голосов на двух участках в городском поселении Пошехонье бюллетеней оказалось больше, чем нужно. Их пересчитали, но уже в территориальной избирательной комиссии Пошехонского района. И в итоге обнаружили 22 фальшивки на участке №704 и 3 на участке №706. 24 бюллетеня были заполнены в пользу одного из кандидатов Николая Белова, который и победил на выборах. В одном бюллетене галочки стояли напротив фамилий обоих претендентов на должность районного главы, вышедших во второй тур. Лишние избирательные документы признали бюллетенями неустановленного образца и не стали учитывать при подсчете.
Как рассказал руководитель Даниловского межрайонного следственного отдела СУ СКП по Ярославской области Виктор Денисов, до возбуждения уголовного дела экспертно-криминалистический центр УВД по Ярославской области провел предварительную экспертизу подозрительных бюллетеней. В результате было установлено, что печати на них только внешне похожи на подлинные. В рамках расследования уголовного дела назначена повторная экспертиза. Ее результаты станут известны в середине января.
А пока будут допрашивать всех, кто может быть так или иначе причастен к фальсификации избирательных документов. В том числе нового главу Пошехонского района Николая Белова и его предшественника Владимира Кабанова.
– Но начнем мы с работников типографии. В ходе предварительной экспертизы было установлено, что бланки для поддельных бюллетеней были напечатаны там же, что и для всех остальных. Но ведь тут все должно быть строго: типография должна изготовить лишь определенное количество бланков, а потом в опечатанном виде передавать их в избирком, – разъясняет Денисов.
По его словам, за незаконные изготовление, хранение и перевозку поддельных бюллетеней предусмотрено до 3 лет лишения свободы.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15z6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость