Главное:
237

Установка антивируса

Новое лекарство от гепатита, разработанное молодыми ярославскими учеными, заслужило внимание президента

14 декабря на завершающемся в Сколкове инновационном форуме Президент РФ Дмитрий Медведев вручил диплом лауреата Национальной премии имени Владимира Зворыкина директору по развитию бизнеса ярославской компании ООО «Интеллектуальный диалог» Олегу Корзинову. Совместно с подмосковным центром высоких технологий «ХимРар» ярославские молодые ученые разработали прин­ципиально новое лекарство для борьбы с вирусным гепатитом С.
Значение этого открытия переоценить невозможно – до сих пор подтверждение диагноза «вирусный гепатит С» означало для пациента практически неизбежный приговор. Конечно, носители этого вируса при соблюдении всех рекомендаций медиков могли прожить довольно долго, но выздоравливали по статистике не более 15% инфицированных.
Борьба с заболеванием осложняется тем, что белки вируса постоянно модифицируются и иммунитет человека работает вхолостую: антитела не могут взаимодействовать с изменившимися белками. По этой же причине довольно сложно создать сыворотку против гепатита С.
Ярославские молодые ученые пошли иным путем. Они синтезировали вещество ИД-12, которое, не препятствуя присоединению вирусов к клетке, полностью блокирует следующую фазу вирусной атаки. Именно поэтому ИД-12 не является антагонистом классических препаратов антивирусной терапии (того же интерферона) и может применяться комплексно.
– Препарат представляет собою сложное гетероциклическое вещество, полученное последовательной серией реакций, – пояснил заведующий кафедрой органической и неорганической химии ЯГПУ, доктор химических наук, генеральный директор компании «Интеллектуальный диалог», профессор Михаил Дорогов. – Сегодня, когда идут клинические испытания, мы не можем раскрывать его формулу, но, по существу, не только этот препарат, а и сам подход к лечению гепатита С является абсолютно новым в теории медицины. Сегодня у этого препарата единственный конкурент – французский ITX5061, который сходен по действию с ИД-12. Но и он находится на одной из первых стадий клинических испытаний.
Премия имени Владимира Зворыкина является инст­рументом поощрения молодых коллективов, ведущих научные разработки в прин­ципиально новых направлениях. Став лауреатами, ученые Ярославля и Подмосковья получили средства для продолжения исследований. Работы осталось еще непочатый край: довести препарат до промышленного производства часто бывает не проще, чем получить первые его партии. В этом смысле статус нашего научного центра («Интеллектуальный диалог» входит в фармацевтический кластер области ключевым резидентом) может стать серьезным подспорьем для победы над недугом, опасность которого до сих пор была сравнима с онкологическими заболеваниями и СПИДом.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15z9/
Дмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость