Главное:
283

Шансы для отстающих

«Правительственный час» облдумы был посвящен развитию моногородов

Разговор касался в основном Тутаева, Гаврилов-Яма и Ростова, хотя докладчик, заместитель губернатора Игорь Елфимов уточнил: решением Минрегионразвития к моногородам отнесены 8 населенных пунктов нашей области. Но именно в трех названных работа по составлению и реализации комплексных инвестиционных планов была начата сразу, как только стали понятны масштабы мирового экономического кризиса.
В Тутаеве ориентация всей инфраструктуры и трудовых ресурсов на градообразующее предприятие – ТМЗ – выражена более всего. Именно поэтому областное руководство предполагает дальнейшее развитие завода, не исключая и его диверсификации.
Проблема создания на мощностях ТМЗ промышленного парка обусловлена еще и тем, что федеральные министерства выделяют финансы под такие проекты, только если отведенные площади составляют не менее 100 млн. кв. м (в Тутаеве – всего 74 млн.). Впрочем, для нашего города, на котором отрабатывались процессы создания и реализации КИПо­в, федералы сделали исключение.
В Гаврилов-Яме ситуация иная – если владельцы завода «Агат» ясно представляют себе, куда им развиваться и во что инвестироваться, то льнокомбинат каждым днем своего существования создает все большие долги. Вывезти сюда всю «Трехгорную мануфактуру» собственники комбината не могут, а создание мощностей, которых не хватает для полного цикла переработки льна, обойдется в 5 млн. рублей.
Депутаты поинтересовались у заместителя губернатора, в частности, как предполагается отдавать бюджетный кредит, направленный на модернизацию инфраструктуры и дорожного покрытия города Ростова.
– Проект создания в Ростове центра православного туризма и паломничества предполагает высокий уровень комфорта приезжих, – пояснил Игорь Елфимов. – Поэтому мы можем рассчитывать на увеличение доходной части бюджета городского поселения именно в силу увеличения въездного туризма.
В целом же работу по осуществлению комплексных инвестиционных планов отчасти тормозит ситуация на местах, где даже для сбора предпроектной документации не хватает финансовых и кадровых ресурсов.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15zb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость