Главное:
321

Более надежный и социальный

По мнению губернатора, ключевая особенность главного финансового документа региона на 2011 год и трехлетку в целом в том, что он предполагает инфраструктурное развитие территорий

Более 60% расходов бюджета направляется на социальные нужды, поэтому его с полным правом можно назвать социально ориентированным.
Все предусмотренные Социальным кодексом выплаты и пособия не только сохранятся, но и будут проиндексированы. Рост жилищно-коммунальных тарифов не повлияет на малообеспеченных, для которых сохранится верхняя планка в 14% расходов на ЖКУ от общего совокупного дохода семьи. Электронная транспортная карта позволит адресно поддержать льготников. Зарплата бюджетников (кроме педагогов) увеличится на 6,5% не с 1 июня, как планировалось, а с 1 января.
– По завершении первого квартала 2011 года мы рассмотрим возможность дальнейшей индексации зарплат в бюджетной сфере, – пообещал глава региона.
Кроме того, предполагается изменить принцип распределения фонда оплаты труда, увеличив мотивационные выплаты и сократив разницу между доходами руководителей и рядовых сотрудников.
За ближайшие три года будет создано 4000 новых мест в детских садах. Пособия родителям, чьи дети не посещают дошкольные учреждения, существенно возрастут.
– Для повышения качества жизни на селе нам необходимо значительно больше средств выделять на газификацию, – поставил задачу Сергей Вахруков.
Если в уходящем году на эти цели было освоено порядка 500 миллионов рублей, то в ближайшие годы предстоит выйти на цифру 1,5 миллиарда. Предварительная договоренность об этом достигнута с Россельхозбанком.
– Крайне важно, что, выполняя Послание Президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию, мы заложили в бюджет средства для инфраструктурного развития территорий, – отметил губернатор. – В первую очередь речь идет о создании технопарков, особенно в моногородах – Гаврилов-Яме и Тутаеве.
Он пояснил, что область собирается не выкупать акции заводов, а модернизировать инженерные объекты, которые будут работать как на будущие производства, так и на жилые микрорайоны.
– Мы в течение этого года в Гаврилов-Яме вынуждены были принять от неработающего предприятия котельную, водозабор, очистные сооружения. Теперь на средства областного – и федерального! – бюджетов будем их реконструировать. Развивать эту площадку и адаптировать ее для новых инвесторов. Без этого невозможно создание новых рабочих мест, – проинформировал глава региона.
В Тутаеве ситуация несколько лучше. Тутаевский моторный завод увеличивает объемы производства. Заказами на ближайшие месяцы он обеспечен. Но конъюнктура рынка дизельных двигателей и коробок передач труднопрогнозируема. Причем даже при самом благоприятном раскладе огромная производственная территория сегодня предприятию уже не нужна. Но она может быть использована для диверсификации экономики города, прихода новых инвесторов, и этот шанс грех не использовать.
– В целом бюджет 2011 года по объему средств и открывающимся возможностям значительно лучше, чем бюджеты предыдущих лет, – подвел итог Сергей Вахруков. – А главное, благодаря росту собственных доходов он более надежен с точки зрения выполнения социальных обязательств.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15zf/
детиБюджетзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость