Главное:
226

Спорные выходные

Новогодняя «сиеста» – долгожданный отдых или вынужденное безделье?

Не единожды депутатами Госдумы рассматривалась возможность подправить статью 112 Трудового кодекса – уменьшить новогодние каникулы, например, до 2 января, а освободившиеся дни перенести на майские праздники, осчастливив тем самым дачников. Но пока любителям зимнего безделья волноваться не о чем – 31 декабря хоть и объявлено рабочим днем, но расслабляться после него нам предстоит до 10 января включительно.
Один из аргументов противников новогоднего «тайм-аута» – экономические потери большинства отраслей экономики. Однако есть и другая сторона – пока одни отдыхают или простаивают, другие делают на этом деньги.
– Новогодние каникулы – это пик спроса, несмотря на то, что цены на праздничные туры в 2,5–3 раза выше обычного, – рассказывает гендиректор одной из туристических фирм Ярославля Владимир Гар. – За эти дни мы зарабатываем как минимум столько же, сколько за обычный месяц.
Однако, по подсчетам тех же туроператоров, лишь 15% ярославцев могут провести зимние каникулы за границей. Конечно, кто-то ездит на местные турбазы или катается на лыжах сам по себе, но преобладающее большинство предпочитает пассивный отдых в компании «зеленого змия».
По словам ярославских медиков, количество поступающих с отравлениями, в том числе и алкогольными, в новогодние каникулы увеличивается на 5–7%. Не лучше ситуация в травмопунктах: здесь наплыв пациентов с ожогами от пиротехники и жертв ДТП (в которых в январе навеселе порой оказываются и водители, и пешеходы).
Если задуматься, то проблема гораздо глубже. Она вряд ли исчезнет, если «новогоднюю сиесту» упразднить. Как провести каникулы, зависит от человеческой культуры вообще и умения отдыхать в частности.
– Повальное пьянство – это не проблема десяти дней, – считает Владимир Гар. – Вряд ли человек, пьющий все новогодние праздники, ведет кардинально другой образ жизни оставшиеся дни в году. Хотя власти тоже должны подумать о том, как увести ярославцев от пассивного отдыха, чтобы новогодние каникулы ассоциировались не только с застольем, но и с лыжами, горками, общегородскими конкурсами и эстафетами.

Нужно ли сократить январские каникулы?

ДА

Владимир ТАМАРОВ, к.э.н., доцент, эксперт по управлению и финансам:– Я категорически против долгих каникул. Производство простаивает, нет ВВП, теряются зарплаты рабочих, пенсии уменьшаются, стипендии у студентов не растут – все взаимосвязано, это азы экономического управления. Новогодние празд­ники влияют прямо пропорционально и на увеличение безработицы: продукция на заводах не вырабатывается, не реализуется, рабочие места простаивают, следовательно, предприятие беднеет и не может увеличить количество рабочих мест. Я уже не говорю о пьянстве в эти дни. Работать надо, а не страну разбазаривать!

НЕТ

Мария КОВАЛЬ, заведующая организационно-методическим кабинетом городской инфекционной больницы №1:– Россия – страна северная. Человек за зимние месяцы устает. Иммунитет снижается, падает работо­способность. Недостаток отдыха зимой майскими праздниками не компенсируешь. Новогодние каникулы, безусловно, нужны.
Другой вопрос, что они абсолютно не продуманы. В праздники количество больных увеличивается, например, к нам в больницу за сутки могут поступать от 40 до 50 пациентов – дежурные врачи просто зашиваются.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15zh/
ценыДТП

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость