Главное:
171

Помогут советом

До конца текущего года в области планируется создать структуру, занимающуюся межнациональными вопросами

Об этом губернатор Сергей Вахруков заявил на минувшей неделе, выступая на заседании региональной общественной палаты, которое было посвящено обсуждению межнациональных отношений в области. Тема в свете недавних московских событий зазвучала более чем актуально.
– Наш регион традиционно считается территорией межнационального согласия, – подчеркнул Вахруков. – Тем не менее угроза распространения радикальных националистических настроений существует, и надо принять меры, чтобы в области подобных вещей не происходило.
Губернатор дал понять, что любые попытки посеять рознь на Ярославской земле, где проживают представители 120 национальностей, будут жестко пресекаться в рамках разрешенных законом мер. Противопоставить же агрессии можно воспитание уважительного отношения к представителям других культур и национальностей.
Глава региона высоко оценил деятельность местного отделения Ассамблеи народов России, вместе с тем отметив, что необходима структура, способная обеспечить системное решение проблем межнациональных отношений и явиться гарантом стабильности в области. Таковой и должен стать межведомственный консультативный совет. Его согласно предварительному проекту возглавит сам губернатор. Войдут в новый орган руководители общественных организаций, профильных департаментов, представители силовых структур, сферы культуры и образования (всего 12–15 человек). Собираться они будут как минимум два раза в год, а если потребует ситуация – чаще.
– Появление межведомственного консультативного совета – очень большой шаг вперед. С этой инициативой мы выступали еще в 2005 году. Понятно, что в преддверии 1000-летия Ярославля губернатор был занят решением других не менее важных вопросов. Очень рады, что сейчас Сергей Алексеевич сам поднял эту тему. В общественной палате есть комиссия по национальным вопросам, но ее решения носят рекомендательный характер. А в заседаниях межведомственного совета будут участвовать руководители самого высокого уровня, и результат появится быстрее, – уверен председатель регио­нального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15zl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость