234

Отсель грозить мы стали шведам

Ярославское звено в составе сборной от матча к матчу смотрелось все ярче

Присутствие игроков «Локомотива» в сборной России – дело привычное. Периодически представительство нашего клуба доходит до 5–6 человек, но, наверное, впервые за несколько этапов Еврохоккейтура Вячеслав Быков привлек к играм за нацио­нальную команду полноценное звено железнодорожников. Даже с учетом того, что два игрока из него уже имели опыт выступлений за сборную, иначе как дебютом это назвать было нельзя.
Звено Геннадия Чурилова не блистало поначалу голеадорскими подвигами. И наш единственный в сборной защитник Александр Гуськов до поры до времени свою «пушку» не расчехлял. При этом номинально четвертое ярославское звено отнюдь не выглядело «статистами». Геннадий Чурилов и Александр Галимов блестяще справлялись со своей штатной работой «убийц меньшинства», Александр Калянин уверенно использовал габариты в силовой борьбе (в игре против шведов за нарушения на ярославском дебютанте соперники получили шесть штрафных минут), Александр Гуськов весьма строго отрабатывал в обороне. В первой игре против шведов (россияне выиграли 5:3) и во втором матче против чехов (победа сборной России – 3:1) ярославцы не оставили следов в протоколе, зато в заключительной встрече против шведов записали на свой счет сразу четыре очка. Двумя передачами отметился Александр Гуськов, причем при шестом по счету взятии ворот он ассистировал Геннадию Чурилову, забивавшему свою вторую шайбу. Центрфорвард «Локомотива» выкатился из-за ворот и элегантно, практически не глядя, подставил клюшку под бросок партнера.
Не менее эффектным оказался и первый гол Геннадия (третий по счету для сборной России): подключение по центру в раннем нападении и кистевой бросок с ходу с пяти метров над плечом вратаря.
Сборная России безоговорочно выиграла Кубок Первого канала и стала лидером Евротура.