Главное:
419

Елок хватит на всех

В области начались рейды по охране хвойных молодняков от браконьеров

«Разработаны графики и маршруты совместного с сотрудниками милиции патрулирования. Работают мобильные патрульные группы, на постах ГИБДД дежурят работники лесничеств. В предновогодние дни придется работать особенно интенсивно, может, даже по ночам», – сообщает Валерий Аскритенков, начальник отдела госконтроля, надзора и охраны лесов областного департамента лесного хозяйства.
За незаконную заготовку елей в соответствии с КоАП физических лиц будут штрафовать на сумму до 3500 рублей, должностных – на 20–30 тысяч, юридических на – 50–100 тысяч. Так что дешевле приобрести елку легально. Тем более что новогодних красавиц хватит на всех. По словам Аскритенкова, их заготовят порядка 10 тысяч, как и в прошлом году. Молодые ели рубят прежде всего на участках, подлежащих расчистке: на квартальных просеках, минерализованных полосах, под ЛЭП, на линиях нефте- и газопроводов.
В начале декабря департамент провел аукцион по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки елок. В нем приняли участие Борисоглебское, Даниловское, Некоузское, Переславское, Ростовское, Рыбинское, Тутаевское и Ярославское лесничества. А вот, например, Большесельский район в аукционе не участвовал. Там арендаторы будут рубить елки на своих участках.
– Потребность у нас небольшая. Примерно 150 елок на весь район. Елочных базаров не устраивается, все желающие могут подъехать в деревню Шамнино и купить елку у нас, – рассказывает директор ГУ ЯО «Большесельское лесничество» Светлана Воробьева.
А предприниматель Андрей Сергеев утверждает, что приобрести новогоднее дерево, даже двухметровое, можно будет примерно за 100 рублей.
– Но вообще заготовка елок – дело хлопотное, – уверяет он. – Как по сугробам по лесу пробираться? К тому же, сами понимаете, абы какие елки покупателям не нужны – им подавай ровные, пушистые. А где такие взять? Хороших елок у нас мало.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15zn/
ГИБДД

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость