Главное:
248

Дорогие дороги

C 1 января тарифы на проезд в поездах дальнего следования поднимутся на 10%

Об этом глава СЖД Василий Билоха сообщил в понедельник на встрече с журналистами. Но начал он ее с более оптимистичных новостей:
– 2010 год вопреки прогнозам скептиков оказался удачным для нас, и мы вступили в новую фазу развития. За уходящий год на 10% вырос грузооборот, а объем погрузки увеличился на 15%.
Обратной стороной этих показателей, по словам Билохи, являются отставание железнодорожных мощностей России от аналогичных инфраструктур ведущих стран мира (это, однако, давно не новость). Для наглядности он привел цифры: пробег одного вагона между ремонтами составляет у нас 140–160 тысяч километров, тогда как в Европе этот показатель порой достигает миллиона километров.
Реформирование путей сообщения идет уже почти 10 лет, а на рядовых пассажирах оно отражается зачастую лишь повышением стоимости билетов да сокращением поездов на тех или иных направлениях.
– Общество хочет модернизации быстро, но для такой огромной структуры, как РЖД, даже десять лет – небольшой срок, – пояснил Василий Билоха.
Также он рассказал и о новой структуре по организации пригородных перевозок в системе СЖД, которая заработает уже с января наступающего года. Она будет заниматься отслеживанием пассажиропотока на пригородных направлениях и на основе мониторинга вырабатывать методики движения. Все это сейчас называется оптимизацией, но далеко не всегда она играет на руку потребителю. По сути, это может означать сокращение пассажирских перевозок на отдельных наименее востребованных направлениях. Ведь не секрет, что пассажирские, а в особенности пригородные, перевозки – головная боль для железнодорожников. Жителям нашего региона, правда, на этот счет можно быть относительно спокойными: область продолжит дотировать пригородное сообщение в следующем году, благо соответствующая для этого строка в бюджете есть.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15zo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость