Главное:
254

По порядку отчитайсь!

Заместитель губернатора Андрей Епанешников предложил ввести новую практику – отчеты глав муниципальных образований за освоение средств, выделенных в рамках областных целевых программ

Контроль за выполнением ОЦП ведут областные департаменты. Они же в случае необходимости перебрасывают деньги, не освоенные пассивными районами и поселениями, более активным и деятельным. В результате жители ряда муниципальных образований не могут реализовать свои права в полном объеме, зачастую недополучают блага цивилизации.
– Недовыполнили программы переселения из аварийных домов Переславль-Залесский и Ярославль, – пояснил Епанешников. – В отдельных поселениях Рыбинского муниципального района не успели завершить капитальный ремонт многоквартирных домов. Вопреки заявленным планам не обеспечили жителей колодцами часть поселений Борисоглебского, Ростовского, Переславского районов.
Причем при общих равных условиях одни главы местного самоуправления умеют добиваться результата, а другие ищут отговорки. Так, из четырех поселений Переславского района по двум освоение средств на оборудование колодцев – 100%, по двум другим – 0%. То же самое – в Ростовском районе.
Как известно, право на комфортные условия проживания каждый из нас реализует в том числе и через выборы глав мест­ного самоуправления. Ведь правительство области хотя и отвечает за социально-экономическую ситуацию на всей ее территории, но согласно 131-му федеральному закону не вправе напрямую спросить с выборных глав районов и поселений за просчеты и недоработки.
– Думаю, пришла пора ввести в практику публичные отчеты глав за выполнение задач, поставленных областными целевыми программами, – высказал свое мнение Андрей Васильевич. – Надеюсь, что нас в этом вопросе поддержат депутаты и СМИ.
Парламентарии эту идею горячо поддержали. Первый такой отчет перед депутатами как представителями населения состоится уже на этой неделе.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1606/
ремонтвыборыАндрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость