Главное:
293

Качественная зависимость

В Ярославле прошла ежегодная конференция «Менеджмент и качество на пути экономического развития»

Награды и дипломы были вручены победителям областного и всероссийского конкурсов.
В областном – «За лучшую работу в области обеспечения качества» – в числе награжденных оказались не только промышленные предприятия, но и учреждения профобразования и даже детсады региона. А среди лауреатов всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России» достойное место заняли даниловские сыроделы, рыбинские хлебопеки, а также производители дизельного топлива, восковых карандашей, фильтров и изделий из пенопропилена. Вручая награды, заместитель губернатора Алексей Бушуев отметил, что сегодня в области более 110 организаций работают по международным стандартам управления качеством, из них 80 – в промышленности.
– Без новых подходов к управлению всеми процессами обновление и переход к модернизации вряд ли состоится, – подчеркнул он. – Производительность труда в России составляет лишь 25 процентов от аналогичного показателя в США. Но при этом основной фактор отставания не отсутствие инфраструктуры, оборудования и так далее, а качество менеджмента. Изменения в этом вопросе зависят от нас и часто не требуют больших инвестиций, необходимо лишь наведение порядка в бизнес-процессах.
Тему продолжил президент Всероссийской организации качества (ВОК) Георгий Воронин, который привел цифры, иллюстрирующие отставание России по множеству параметров. Мы занимаем 62-е место по уровню технологического развития,
70-е – по использованию передовых информационных технологий, 72-е – по расходам государства на человека, 92-е – по доходам на душу населения.
– Сегодня много говорится о различных программах, например решения проблемы нехватки детсадов. Но никто не знает баланса – сколько их нужно, а также, сколько нужно сверл, станков и так далее. В Советском Союзе было 5 тысяч таких балансов, после распада страны не осталось ни одного. А в Японии их – 25 тысяч. Любой предприниматель там может узнать, будет спрос на его картошку или рынок перенасыщен. А ведь это говорит о качестве управления.
Заместитель директора Центра экспертных программ ВОК Анатолий Сафонов затронул тему социальной ответственности бизнеса – перед потребителями, персоналом, партнерами и обществом. Деятельность предприятий должна способствовать снижению всех возможных негативных воздействий, а лучшая благотворительность, отметил эксперт, – предлагать рынку доступные социально значимые продукцию и услуги.
В целом же все выступавшие сошлись на том, что уровень жизни людей зависит не только от того, насколько качественны товары и услуги вокруг нас, но и от того, какого качества решения принимаются органами власти и управления бизнесом.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1609/
конференция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость