Главное:
129

Турне по Европе

Глава региона прокомментировал итоги рабочей недели

На минувшей неделе в ходе поездки в Брюссель и Базель губернатор Ярославской области Сергей Вахруков представил промышленникам Европы потенциал нашего региона, провел переговоры с компанией «Новартис», а в Москве открыл экспозицию, иллюстрирующую стратегию развития фармацевтического кластера.
Организованный в рамках саммита «Россия-ЕС» «круглый стол» промышленников был посвящен модернизации экономики России. Впервые за всю историю подобных встреч на него были приглашены руководители трех регионов, наи­более приспособленных для решения заявленной задачи и имеющих возможность задействовать в модернизации иностранных инвесторов. Компанию Ярославлю составили признанные научные центры – Новосибирск и Томск.
Как отметил Сергей Вахруков, на встрече в Брюсселе обсуждались не только возможности создания условий для привлечения инвестиций, но и конкретные проекты. Ярославский губернатор предложил зарубежным партнерам ориентироваться не только на перенос производства в Россию, поближе к рынку сбыта, что сегодня и происходит повсеместно. Гораздо более продуктивно, по мнению главы региона, вести совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, которые позволяли бы создавать и производить инновационную продукцию. Ярославская область активно занимается поддержкой подобных проектов и входит в число регионов, где приоритет будет отдаваться именно такой форме сотрудничества.
Там же состоялись встречи Сергея Вахрукова с руководством Внешэкономбанка и корпорации «Роснанотех». В первом случае обсуждалась возможность участия госбанка в модернизации аэропорта Туношна. В свете проведения в Ярославле матчей чемпионата мира по футболу этот вопрос становится более чем актуальным. Что касается «Роснанотех», то корпорация уже реализует один проект в Ярославской области совместно с компанией «НТ-Фарма», а в перспективе может поучаствовать в создании в регионе центра по развитию нанотехнологий и в разработках ОАО «Сатурн – Газовые турбины». Следующее заседание «круглого стола» губернатор предложил провести в тысячелетнем Ярославле.
В Базеле Сергей Вахруков провел переговоры с фармацевтической компанией «Новартис». Со швейцарцами Ярославская область намерена сотрудничать в трех направлениях. Первое – это подготовка кадров, здесь акцент будет сделан на модернизацию и создание новых образовательных программ, организацию стажировок наших специалистов в вузах и клиниках США и Западной Европы, разработку системы грантов для ученых и молодых исследователей, адаптацию международных стандартов лечения. Второе – создание центра по изучению рассеянного склероза. И третье – разработка новых лекарственных препаратов. Кроме того, была достигнута договоренность об участии швейцарской компании в реформировании региональной системы оказания медицинских услуг. Как отметил губернатор, именно к ней жители области предъявляют свои претензии, но проблема ремонта лечебных учреждений и закупки оборудования уже решается. В течение декабря будет подготовлен совместный план мероприятий на два года.
В Москве губернатор принял участие в работе выставки «Инновации в промышленности Центрального федерального округа». Область представила свою экспозицию – «Стратегия непрерывных инноваций», посвященную фармкластеру.
– Мы должны развивать свои возможности, продвигать интересы территории, – сказал Сергей Вахруков. – Наш регион привлекателен для бизнеса, у нас есть выгодные предложения, есть потенциал, в том числе научный. Ярославская область должна постепенно переходить в другую категорию развития, на качественно новый уровень создания интеллектуального продукта.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160f/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость