Главное:
272

Выше, но насколько?

Зарплата бюджетников может возрасти в значительно большей пропорции, чем было объявлено ранее

Комитет областной Думы по бюджету, налогам и финансам проголосовал за повышение зарплаты бюджетникам не на 6,5%, а на 10%, и не с 1 июня, как планировалось, а с 1 апреля. Окончательное решение депутаты примут на пленарном заседании в конце этой недели. Дискуссия обещает быть жаркой, как лето 2010 года. Проголосовать мало – надо найти источники финансирования.
К слову, правительство области сейчас разрабатывает нормативную базу для более справедливого распределения фонда отплаты труда внутри бюджетных учреждений.
– Мы хотим ввести зарплату их руководителей в определенные рамки, установить ограничитель ее роста, – сообщил заместитель губернатора Виктор Костин.
Для этого, по его словам, предполагается ввести коэффициент «три». Во столько раз, но не больше зарплата начальника может превышать среднюю по данному предприятию или организации.
Неожиданно довольно жесткую позицию по вопросу повышения зарплаты бюджетникам заняли профсоюзы. На прошлой неделе состоялось заседание трехсторонней комиссии в рамках политики социального партнерства, на которой представитель областного объединения организаций профсоюзов области потребовал включить в генеральное соглашение на следующий год, заключаемое ярославскими «тред-юнионами» с правительством области и объединением работодателей, пункт о повышении минимальной оплаты труда до прожиточного минимума.
Мера необходимая – кто бы спорил. Но сейчас это равносильно бомбе, подложенной под уже почти сверстанный областной бюджет. Впрочем, генеральное соглашение, видимо, все же будет подписано – сейчас стороны работают над взаимоприемлемыми формулировками, не предусматривающими невыполнимых обязательств.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160k/
зарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость