Главное:
177

Исторический пикет

На Красной площади Ярославля собрались около полусотни горожан, радеющих за сохранение культурного наследия

Акцию 11 декабря организовали члены областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Инициаторов пикета возмутили две поправки в ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ», предложенные к обсуждению Госдумой. Одна из них вводит в законодательство термин «реконструкция». По мнению участников пикета, в числе которых были архитекторы-реставраторы, под флагом реконструкции владельцы смогут перестраивать на свой вкус исторические здания. Еще не забыта история с вновь выявленным памятником архитектуры на улице Свободы, 11 (дом Понизовкина). Ему просто не успели оформить статус. Участники митинга считают, что собственник здания специально довел его до состояния разрухи, чтобы построить копию особняка или новодел.
Пока это можно назвать беспределом. С введением поправки инвесторы смогут, поступая так же, ссылаться на букву закона.
Второе новшество упрощает процедуру снятия памятника архитектуры с охраны, исключения его из списка объектов, оберегаемых государством. Сегодня это право принадлежит Правительству РФ, но поправка обеспечит его передачу Министерству культуры. И тогда инвесторам будет легче уговорить чиновников «законно» лишить понравившийся дом охранного статуса.
– За сутки до проведения пикета в Госдуме решено было снять первую поправку, – говорит председатель областного отделения ВООПИиК Вячеслав Сафронов. – Ободренные этим, мы решили выступать против второго ново­введения. Во время акции собрали около ста подписей под письмом директору центра мирового наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарину. За пару недель до акции почти столько же неравнодушных к нашим памятникам людей подписались под обращением к президенту Дмитрию Медведеву.
Татьяна ГУНИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160n/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость