Главное:
275

Бумага против пуль

Закон «Об оружии» изменится: Госдума, скорее всего, ужесточит доступ к «резинострелам»

Предполагается не только ввести обязательную медкомиссию и экзамен по технике безопасности для желающих приобрести травматическое оружие, но и создание специальных гильзотек по образу тех, что сегодня существуют в отношении оружия боевого.
С одной стороны, думцев можно понять – репортажи, в которых фигурируют «Осы», «Макарычи» и «Стражники» (причем используются они не в качестве средства защиты, а для нападения), сегодня напоминают сводки с авиакатастроф. За 5 лет с применением «травматики» совершено порядка 1500 преступлений. С другой стороны битами и кухонными ножами сегодня увечат и убивают не меньше.
Собственно, по-другому и быть не может. Оружие создается не для того, чтобы радовать собеседника. А уж если использовать его по максимуму, то это может привести (и приводит!) к летальному исходу. Одно дело, когда в человека стреляют с десяти метров, и совсем другое – когда в упор. К тому же нажать курок психологически куда проще, чем, допустим, размахивать битой.
– Этот разговор нужно вести в несколько иной плоскости, – считает учредитель спортивно-стрелкового комплекса «Малое Домнино» Юрий Уваров. – Оружие самозащиты должно быть более доступно для людей, чем сегодня, но владение им можно доверять только гражданам, обученным в специализированных центрах. Причем обучать нужно не только владельцев «травматики». До сих пор, к примеру, на охоте гибнет от трех до пяти жителей области ежегодно. Причина все та же – неумелое обращение с оружием, незнание основных правил безопасности.
По словам Юрия Владимировича, любую идею (к примеру, с лицензированием) можно довести до абсурда и заставить человека пройти столько кругов «бумажного ада», что даже при формальном разрешении «оружия нелетального действия» мало кто захочет с ним связываться. Хотя право на личную безопасность имеют все.
Вопрос настолько острый, что мнения по этому поводу разделяются даже у правоохранителей.

Нужно ли ограничить продажу «травматики»?

ДА

Александр ШИХАНОВ, подполковник милиции, начальник пресс-службы УВД по ЯО:– На мой взгляд, при нынешнем положении дел ужесточение правил пользования травматическим оружием оправданно. Обладание им очень часто становится поводом для эскалации конфликта, когда порою нет формальных поводов даже для того, чтобы пускать в ход кулаки. Возможно, когда правовая и общая культура населения вырастет настолько, что выяснение отношений будет проходить спокойно, можно будет вернуться к смягчению некоторых требований закона «Об оружии».

НЕТ

Дмитрий САРАЕВ, полковник милиции, начальник ЭКЦ при УВД по ЯО: – Мне непонятно, почему при рассмотрении поправок в закон депутаты исходят из эксцессов? Наверное, закон должен исходить из интересов среднестатистического гражданина, который, как правило, психически устойчив и готов использовать травматическое оружие только в целях обороны. В том виде, в котором «травматика» используется сейчас, она не страшнее ножа или биты. Да и технически в поправках не все понятно. К примеру, половина травматического оружия – бесствольные системы. О какой гильзотеке можно говорить?
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160p/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость