Главное:
246

Частный случай

Заставить домовладельца поменять проводку не может никто

8 декабря в поселке Волга Некоузского района пожар унес жизни пяти человек. А за 6 дней до того в деревне Миглино Большесельского района в жилом доме сгорели три девочки – 5, 3 и 2 лет. В последнем случае материал направлен в Большесельский РОВД для проведения доследственной проверки. Тутаевский межрайонный следственный отдел СУ СКП по ЯО установил, что в действиях няни погибших детей усматриваются признаки состава преступления, преду­смотренного статьей 125 УК «Оставление в опасности».
По предварительным версиям, причинами обоих пожаров могли стать неосторожное обращение с огнем или неисправная проводка, неправильная эксплуатация электроприборов.
– Осенью и зимой жители начинают пользоваться обогревателями, и проводка не выдерживает нагрузки. Конечно, органы местного самоуправления вместе с сотрудниками МЧС проводят профилактическую работу с населением. Но проникнуть во все дома, чтобы, например, проверить состояние электропроводки, мы не можем. Это частная собственность, – объясняет начальник отделения надзорной деятельности по Некоузскому району управления надзорной деятельности ГУ МЧС по ЯО Александр Баранов.
В Волжском сельском поселении действует комиссия по ЧС. Ее представители, при необходимости вместе с участковым, «навещают» злоупотребляющих алкоголем, граждан с низкими доходами.
– Но состояние проводки мы оцениваем визуально, приборов у нас нет. А электрик один на весь поселок, – признается глава поселения Николай Кувакин.
И в Волжском, и в Большесельском сельских поселениях жители получают памятки о правилах пожарной безопасности. И даже расписываются, подтверждая, что с рекомендациями ознакомились. Но чиновники и сотрудники МЧС на местах подтверждают: реальных рычагов воздействия на владельцев частных домов нет. А много ли стоят подписи на агитках, мы убеждаемся всякий раз, когда из-за неисправной проводки или неправильной эксплуатации электроприборов случается пожар.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160q/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость