Главное:
320

Когда знание – сила

Итоги продаж муниципальной недвижимости в Рыбинске могут стать сюрпризом для арендаторов

Комиссия по экономике Рыбинского муниципального совета одобрила прогнозный план приватизации на будущий год, разработанный администрацией города. Продажа 161 объекта недвижимости и 5 акционерных обществ, 100%-ный пакет акций которых находится в собственности муниципалитета, должна принести бюджету 456 миллионов рублей.
В план продаж включены предприятия ЖКХ – «Волжский-14» и «Рыбинсклифт», аптечное – «Фармация», бытового обслуживания – «Дом мод» и «Химчистка». Еще 6 МУПов – «Центральный рынок», «Управляющая компания», «Дорожно-эксплуатационное строительство», «Зеленстрой», «Комфорт» и «Горэлектросеть» – будут преобразованы в ОАО.
План приватизации согласовали. Почти весь. За исключением двух объектов. Оба арендует частная управляющая компания «Финансовый попечитель». А управляет ею депутат Нина Чистякова.
– Никаких частных интересов здесь нет, – пытается развеять возникшие сомнения депутат Шакир Абдуллаев. – Есть стратегически важные для Рыбинска предприятия, в число которых входит и УК Чистяковой. Компания обслуживает 90 жилых домов, добросовестно платит аренду. Нет смысла выставлять на продажу помещения, которые она занимает.
– Конечно, городу нужно продать как можно больше муниципальной собственности и как можно дороже, – добавляет депутат Константин Долгов. – Но когда арендатор доказательно объясняет, что продажа занимаемых им площадей нанесет вред горожанам, мы идем навстречу. Нина Чистякова доказала это коллегам, и помещения ее компании были исключены из плана приватизации.
Так-то оно так, но далеко не все арендаторы в Рыбинске знают, что арендуемые ими помещения выставляются на продажу. Сама Чистякова о судьбе площадей своей УК узнала на заседании очередного совета, то есть благодаря только своему статусу.
– О том, что продают помещение, арендуемое моим предприятием, я узнаю совершенно случайно, – возмущается она. – Что говорить об остальных, которые не имеют доступа к информации? Половина предпринимателей ни сном ни духом не знает, что помещения, которые они арендуют, ремонтируют и благоустраивают, продаются. Им, как снег на голову, администрация предъявит уже свершившийся факт продажи.
А значит, и возможности сказать что-то в свою защиту у них не окажется. Когда план приватизации утвердят, доказывать свою стратегическую роль будет поздно.
Юлия МУРАТОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160u/
ЖКХуборка снега

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость