Главное:
145

На 13-е место

Завершается перевод первых пяти госуслуг в электронный вид

«В соответствии с 210-м федеральным законом с середины следующего года будет запрещено требовать у обращающихся за государственными и муниципальными услугами сведения, которые уже имеются в других органах исполнительной власти. На подготовку к реализации этого закона нам остается всего полгода», – обозначил проблему на проходившем во вторник совете глав представительных органов муниципальных образований заместитель губернатора Алексей Бушуев.
Проблема в том, что правительству области предстоит заключить десятки, а может, и сотни соглашений с федеральными и муниципальными структурами о взаимном признании электронных документов и электронных подписей. По словам Бушуева, создание пространства электронного доверия – задача крайне важная, требующая системных подходов к решению.
Не менее значимо отладить электронный документооборот. До сих пор его тестировали, сейчас переводят в штатный режим. Сначала в департаментах правительства области, в следующем году – в муниципальных образованиях. Заботу об установке оборудования и программном обеспечении область берет на себя. То же касается и точек общего доступа к электронным услугам, которые появятся в каждом районе.
Особое внимание будет уделяться обеспечению высоко­скоростного доступа в интернет учреждений образования, здравоохранения, культуры. Совме­стно со Сбербанком планируется выпустить экспериментальную партию социальных электронных карт для льготников – порядка 3000 штук, чтобы отработать механизмы получения с их помощью пособий и льгот.
– По итогам 2008 года Ярославская область занимала 15-е место в рейтинге готовности регионов к информационному обществу, подготовленном советом при Президенте РФ, – проинформировал Алексей Бушуев. – А в кризисный 2009 год опустилась на 21-е. Ситуацию нужно исправлять. Региональным правительством поставлена задача к 2013 году занять в рейтинге позицию не ниже 13-й.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160v/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость