Главное:
275

Pirelli заедет в Ярославль?

Шинный завод может стать частью совместного российско-итальянского предприятия

На днях руководители госкорпорации «Ростехнологии», российского нефтехимического холдинга «Сибур» (его «дочка» «Сибур – Русские шины» владеет Ярославским шинным заводом) и итальянского производителя шин Pirelli подписали меморандум о взаимопонимании, итогом которого должен стать совместный шинный бизнес в России.
До июня 2011 года компании заключат ряд сделок, которые позволят Pirelli, не имеющей своего производства в России, сразу обойти своих основных конкурентов – Michelin, Continental и Nokian, давно выпускающих свою продукцию в нашей стране. Как нам сообщили в «СРШ», «Ростехнологии» и Pirelli создадут в России два совместных предприятия, которым отойдет контрольный пакет акций «СРШ» (Ярославский шинный завод предположительно войдет во второе совместное предприятие).
В обмен итальянцы предоставят свои технологии и примут участие в технологическом обновлении заводов, опираясь на свои разработки. Это касается не только производства, но и логистики, контроля качества и организации деятельности. Сырье (синтетический каучук) для обоих предприятий, а также для Pirelli будет поставлять сам «Сибур».
Как отметил президент Pirelli Марко Тронкетти Провера, Россия является ключевым рынком в стратегии развития компании, а новые контракты позволят «принять участие в консолидации российского шинного рынка, дадут преимущество в организации совместной деятельности».
– Чтобы обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики, нам необходимо развивать сотрудничество с теми компаниями, которые предлагают к реализации наиболее передовые и перспективные технические решения и технологии и готовы инвестировать в развитие и модернизацию наших предприятий, – отметил генеральный директор «Ростехнологий» Сергей Чемезов.
Как отмечают эксперты отрасли, ранее «Сибур» предлагал альянс владельцу другого крупнейшего производителя шин в России – «Татнефти». Объединенная компания могла бы стать одной из крупнейших в мире. Однако сделка не состоялась.
На ЯШЗ пока не комментируют сделку. В «СРШ» рады приходу компании, обладающей технологиями, которые сегодня недоступны российским производителям шин.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость