Главное:
337

Инструмент тактики

Дмитрий Медведев огласил Послание Федеральному собранию

В нем в отличие от аналогичных документов прошлых лет акцент во внутренней политике сделан не на стратегию, а на тактику превращения России в страну европейского типа.
Прежде всего это шаги по модернизации армии, госуправления, всего хозяйства. Этим задачам не отвечает
94-й федеральный закон, имеющий многочисленные подводные камни. Глава государства поручил начать подготовку его новой редакции.
Важная задача ближайших лет – увеличить размер пенсий и модернизировать здравоохранение. Чтобы изыскать средства на ее решение, государство увеличивает со следующего года страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд ОМС.
– Но нам надо смягчить последствия этой меры для предпринимательской деятельности, – объявил президент. – Я принял решение: для малого бизнеса, работающего в производственной и социальной сфере, предусмотреть двухлетний переходный период с установлением более низкой ставки взносов на уровне 26%.
Основная часть послания нацелена на выстраивание более эффективной государственной политики в сфере поддержки семьи, материнства и детства. В первую очередь это касается сохранения здоровья будущего нации. На модернизацию детских больниц и поликлиник предполагается выделить порядка 100 миллиардов рублей. С 2011 года будет проводиться углубленная диспансеризация подрастающего поколения. Особое внимание уделено ранней диагностике у детей опасных заболеваний.
На новый качественный уровень будет поставлена поддержка молодых и многодетных семей. Президент озвучил планы предоставления бесплатных участков под строительство жилого дома или дачи семьям, где рождается третий ребенок и последующие дети. Субъектам Федерации поручено проработать возможность выделения регионального материнского капитала.
Дан старт программам реконструкции старых и строительства новых дет­ских садов. Очень важно, по мнению главы государства, поддержать вариативные формы дошкольного образования, в том числе негосударственные и семейные детские сады. Для детей, не посещающих садики, будут создаться дошкольные группы в школах.

Изменит ли послание ситуацию в сфере ваших профессиональных интересов?

БЕЗУСЛОВНО, ДА

Игорь ГОЛИКОВ, проректор по научной работе ЯГТУ: – В послании президента я выделил тему задействования научного потенциала страны в интересах ее модернизации. Впечатляет цифра – 30 миллиардов рублей, которые государство предполагает направить на проведение совмест­ных научных исследований в­едущих университетов и предприятий. Это крайне важно. Ведь если такие проекты реализуются исключительно на бюджетные средства, то велик шанс, что их результаты окажутся невостребованными. А паритетное участие бизнеса в финансировании научных исследований – почти сто­процентная гарантия дальнейшей коммерциализации разработок.

ВОЗМОЖНО, НЕТ

Ольга ПРАВДУХИНА, председатель областной общественной организации РСМ: – Есть опасения, что полезные инициативы «забуксуют» при реализации на местах. Раньше такое случалось нередко. Так, из послания в послание переходят заверения о том, что государство будет всемерно поддерживать стремление своих граждан, особенно молодежи, заниматься спортом. Но лишь только доходит до дела, сразу обнаруживаются многочисленные препоны. Например, мы поддержали идею ярославских любителей футбола о создании в регионе непрофессиональной молодежной футбольной лиги. В нее вошли 24 команды. Но играть им… негде: на словах все за, а предоставить зал «нет возможности».
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1611/
строительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость