Главное:
322

Ледниковый период

На местах готовятся к заливке бесплатных катков

Как и в прошлом году, в Некрасовском районе по одному катку зальют в поселках Некрасовское, Приволжский, Красный Профинтерн и селе Диево-Городище. Поиграть в хоккей можно будет и в селе Левашове, там уже сделан новый корт с деревянными бортами.
– На 2011–2013 годы принята районная целевая программа по развитию физкультуры и спорта. На строительство кортов и их содержание предусмотрено софинансирование из районного бюджета. Будем компенсировать сельским поселениям примерно половину затрат. Сельское поселение Некрасовское заложило в своем бюджете 100 тысяч рублей, Красный Профинтерн и Бурмакино – примерно по 80 тысяч, – рассказывает Андрей Маслов, председатель комитета по физкультуре и спорту управления по спорту, молодежной политике, культуре и туризму администрации Некрасовского района.
На строительство одного корта, заливку льда и поддержание его в нормальном состоянии уходит больше 50 тысяч рублей. А потому стараются привлекать частные инвестиции. Например, каток в поселке Приволжский находится на территории ООО. И хотя предприятие содержит его на собственные средства, туда бесплатно пускают детей и взрослых.
– А дважды в неделю заниматься с нашими ребятами в Приволжский приезжает тренер из Ярославля – студент 5-го курса ЯГПУ Антон Каримов. Даже ставку в Некрасовской ДЮСШ ему «пробили», чтобы не потерял мотивацию, – добавляет Маслов.
А вот ростовчанам строить ледовые площадки непросто. По словам начальника отдела туризма, культуры, молодежи и спорта администрации Ростовского района Галины Сотниковой, денег на катки ни в районном, ни в поселенческих бюджетах не предусматривается. Частников же прельщают в основном «фишки», на которых можно заработать: аренда коньков, продажа горячего питья. Тем не менее в прошлом году в Ростовском районе работало 10 бесплатных катков, 4 из них – в Ростове.
– Этой зимой мы постараемся не только сохранить позиции, но и залить в Ростове еще два катка – рядом с ФОКом и спорткомплексом. Правда, дала знать о себе новая проблема. В большинстве муниципальных учреждений – а именно они заливают катки – появились счетчики на воду. И перерасход ее, конечно, не приветствуется, – уточняет Сотникова.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n161c/
строительствохоккей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость