168

Плей-офф все ближе

Вялая игра в преддверии решающей части чемпионата – фирменный знак команд Вуйтека?

В минувшую неделю «Локомотиву» везло на соперников – ни «Амур», ни новокузнецкий «Металлург», ни «Сибирь» в ряды фаворитов КХЛ не входят. Тем не менее проведенные встречи железнодорожники вряд ли могут записать в свой актив, хотя две победы нашим хоккеистам одержать удалось. Даже три, если учесть разгром «Трактора», тоже ничем особо не блещущего.
Настораживает, правда, то, что вся игра лидера КХЛ разворачивалась «по нисходящей»: от хет-трика Павола Деметры в игре против «Амура» до невнятицы в противостоянии с «Металлургом» и откровенно дрожащих рук ярославцев в третьем периоде игры против «Сибири». Дрожали они, впрочем, не от усталости или страха перед соперником, а от обиды и цейтнота – арбитр встречи Рафаэль Кадыров все свои спорные решения приберег на третий период, когда цена любой ошибки автоматически увеличивается в геометрической прогрессии.
Усталость в действиях ярославцев тоже, впрочем, присутствовала, но скорее психологическая. И в игре против «Металлурга», где кузнечане вполне могли устроить зрителям погоню в овертайме, и особенно в противостоянии с «Сибирью» эмоций на все шестьдесят минут железнодорожникам явно недоставало. Двух шайб, забитых в первом периоде усилиями Чурилова и Михнова, не хватило подопечным Владимира Вуйтека для того, чтобы поставить игру под свой контроль, а четвертую шайбу от сибиряков они и вовсе пропустили в пустые ворота...
Поводов для паники, впрочем, не просматривается – в тех двух сезонах, когда пан Вуйтек приводил «Локомотив» к платформе с золотыми медалями, отрезок непосредственно перед плей-офф наша команда тоже проводила не особенно ярко.
«Локомотив» (Ярославль) – «Амур» (Хабаровск) - 4:2 (0:1, 1:1, 3:0)«Локомотив» (Ярославль) – «Металлург» (Новокузнецк) - 3:2 (1:0, 1:1, 1:)«Локомотив» (Ярославль) – «Сибирь» (Новосибирск) - 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)Анатолий КОНОНЕЦ