Главное:
283

Игра в пирамидки

Сергей Мавроди, создавший печально известную компанию «МММ», в которой потеряли деньги от 10 до 15 миллионов вкладчиков, в начале года объявил о создании «социальной финансовой сети МММ-2011». Обещанная обычным гражданам доходность от вложений должна составить 20% в месяц, пенсионерам и инвалидам – 30%. ФАС считает, что новое детище Мавроди также несет в себе признаки мошенничества. Мы поинтересовались у жителей области, приходилось ли им вкладывать деньги в финансовые пирамиды.

Игорь САКУРОВ, художник:– К своему стыду, да, в девяностые годы вложил тысячу рублей, образовавшуюся от продажи старенькой машины, в какую-то локальную пирамидку. Сидели жулики в гастрономе на проспекте Толбухина. А через несколько дней сбежали. Потом вся толпа обманутых вкладчиков потянулась в Ленинский суд. Оглядел я поверх голов очередь и понял: ничего мне не светит.

Вадим МИРОНОВ, частный предприниматель:– Оставил в «МММ» около двадцати тысяч долларов. Услышали об «МММ», обсудили со знакомыми, решили: дело выгодное. Поехали в Москву, покупали акции в библиотеке имени Ленина. Каждые вторник и четверг по телевизору смотрели котировки, прикидывали, сколько заработали. Что-то покупали, что-то продавали. Потом телевизионные передачи пропали, а мы не придали этому значения. Знаю много людей, набравших кредитов под «МММ», кто-то поднялся на этом деле, большинство проиграли. Когда «МММ» рухнула, акции скупал Пушков, однако мне не хотелось терять 20–30 процентов. В итоге потерял все.

Леонид П., в прошлом уполномоченный представитель «МММ» в Ярославской области: – За 5–6 месяцев работы мы отправляли в Москву из Ярославля от 800 миллионов до полутора миллиардов неденоминированных рублей ежедневно. Кто-то выиграл, кто-то проиграл – в соотношении 20 на 80 процентов. Пострадали не только обычные вкладчики, но и те же «Русский Дом «Селенга», «Хопер», «Кондор», деньги своих инвесторов вкладывавшие в «МММ». Кстати, о финале «МММ» меня никто не предупреждал, и я тоже оказался в серьезном минусе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n167z/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость