Главное:
273

Трудный год

Руководство ГУ МЧС и власти региона отчитались о совместной работе

На прошлой неделе первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук, открывая заседание коллегии ГУ МЧС по области, напомнил присутствующим о том, что 2010 год выдался весьма напряженным. Начиная с лета, спасатели то и дело оказывались в эпицентре резонансных событий. Шторм, затонувшие суда, лесные пожары, возгорание в Бурмакине – все эти происшествия испытывали на прочность единую госсистему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вместо запланированных 9 заседаний комиссий по ЧС в прошлом году их состоялось 38 – тоже своего рода показатель.
Для проведения спасательных мероприятий пришлось изыскивать дополнительные средства. 12 миллионов рублей выделили из резервного фонда области, еще 10 миллионов пришло из федерального бюджета.
Посетовав на большое число погибших в чрезвычайных происшествиях в области, Владимир Ковальчук заявил:
– Александр Солженицын в свое время сказал, что нужно заниматься сохранением нации. К этому вас и призываю. Ведь за прошлый год в чрезвычайных ситуациях погибли более 400 человек.
Он также добавил, что спасателей области необходимо оснастить техникой, например такой, которая была представлена в Ярославле в середине декабря на сборе управлений МЧС ЦФО.
Из доклада начальника управления ГУ МЧС по Ярославской области Павла Барышева о результатах деятельности управления в 2010 году стало известно, что благодаря пропаганде правил пожарной безопасности среди населения удалось снизить количество пожаров на 5,6%, а число погибших в огне – на 5%. Говоря о ближайших задачах, Павел Федорович заявил о намерении разобраться с несанк­ционированными пляжами и, возможно, создать там условия для купания – сейчас в области всего лишь 11 официальных пляжей. И это на полтора миллиона населения!
После заседания состоялось показное практическое занятие: оперативные службы эвакуировали сотрудников мэрии города при пожарной тревоге.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1682/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость